Все статьи

Двери со светодиодной подсветкой — новый тренд?

15.04.2022

    Удивительно, сколько новых идей воплощается в жизнь из года в год. Так и о дверях со светодиодами до этого мало кто слышал. А такие проекты были! Как например модель с торцевой подсветкой от итальянского бренда «Giorgio Senatore», которая во всех смыслах засветилась на дизайнерской премии Red Dot Design Award в 2011 году. Чуть позже дверь со светодиодным оформлением представила австрийская компания Internorm. Однако тогда оригинальное решение не получило широкого распространения, а до наших краёв и вовсе не дошло.

    А весной 2022 года выставке MosBuild в Москве сразу несколько компаний представили двери со встроенными светодиодами.

    Такая входная дверь была замечена на стенде у ведущего российского производителя входных металлических дверей, компании «Ferroni», пока в единственном несерийном экземпляре и межкомнатная, скрытого исполнения у компании «Gabitex».

    Если поискать информацию в интернете, то встраиваемая в обычную дверь подсветка предлагается сразу несколькими отечественными компаниями, а различных вариантов дверной фурнитуры со светодиодной подсветкой в продаже уже великое множество. С распространением умных электронных замков, это стало скорее правилом, чем исключением. Но вот такое заводское исполнение от российских производителей с подсветкой, изначально встроенной в полотно с завода, было продемонстрировано широкой публике впервые.

двери со светодиодной подсветкой

    Станут ли двери с подсветкой новым трендом на дверном рынке? Возможно, их время пришло? Какие они, эти двери? Имеют ли помимо оригинального дизайна какие-то функциональные преимущества? Разберёмся в этой статье.

Пара слов о светодиодах

    Светодиод это полупроводниковый прибор, который преобразует электрический ток в световое излучение. Некоторые производители осветительных приборов ещё используют обозначение LED, что легко может запутать далёкого от темы человека. На самом деле, это общепринятая аббревиатура от light emitting diode, английского названия светодиода. 

    Не будем углубляться в технические моменты, перейдём сразу к полезным функциональным особенностям. В отличие от лампы накаливания светодиод не нагревается, он имеет исключительно чистый свет, благодаря чему широко применяется в дизайнерском освещении. Так же к его достоинствам можно отнести соответствие стандартам энергобезопасности, светодиод не выделяет ультрафиолетового и инфракрасного излучения, а срок его службы может достигать 100 тысяч часов. В силу их надёжности, морозоустойчивости и антивандальных качеств светодиоды используют в светофорах, дорожных знаках, информационных табло и т.д. 

Какие варианты дверей со светодиодной подсветкой существуют и где могут использоваться?

    Модели со светодиодами радуют нас не только новизной задумки, но и разнообразием. Это уже не единственная дверь, представленная на строительной выставке, как картина в галерее, а готовое к практическому применению дизайнерское решение. Использоваться оно может как для входных, так и для межкомнатных дверей. В доме, квартире, офисе или магазине. Стоит заметить, что такое решение сейчас ещё и вполне доступно, современные производители не выставляют цену, как за эксклюзив от европейского дизайнера. 

скрытые двери с подсветкой

    Подсветка работает как от общей линии проводов, так и от батареек. А чтобы было красиво и эстетично, блок питания убирают из поля зрения. Светодиоды в корпусе могут гореть одновременно или по отдельности, в одном положении или меняться раз в период. Есть варианты включения с наступлением темноты, встроенный датчик движения либо используется пульт управления.

    Светящиеся элементы располагаются на лицевой стороне дверного полотна, с торца или быть встроены в порог. Есть фурнитура с подсветкой, например, внизу основания ручки, чтобы при необходимости осветить замочную скважину. Включается нажатием на рычаг. Свет может быть точечным или рассеянным, цвет — на ваш вкус.

    Особенно эффектно светодиодная подсветка смотрится в современном интерьере. Для классического интерьера подойдёт дверь с подсветкой по краям либо стеклянное полотно с мерцающим декоративным элементом. 

подсветка в интерьере

    Есть вариант объединить систему освещения двери с другими осветительными приборами в интерьерном или ландшафтном дизайне, так же создаётся единое оформление фасада дома. Светодиоды удачно сочетаются со стеклянными или зеркальными вставками — пространство для творческих экспериментов огромное! 

В чём функциональная польза? 

    С красотой и оригинальностью дизайнерской задумки определились, но от современных решений мы ждём не только приятной глазу наружности, но и практической пользы. А как с этим у дверей с LED-подсветкой? 

    Какую пользу несёт такой выбор?

  • Часто ли вам приходилось в темноте попадать ключом в замочную скважину? В такой ситуации подсветка на двери будет куда удобней фонарика в телефоне. Особенно оценят такой бонус жители частных домов, которым не приходится надеяться на свет в коридоре, а незаурядный ландшафтный дизайн поможет выделиться среди соседей.
  • В случае с межкомнатными дверьми подсветка дополнительно играет роль ночника. Идеально для деток, которым пока страшновато спать в темноте в отдельной комнате, да и длинный тёмный коридор не будет казаться таким страшным.
  • Автоматический выключатель, который помогает предотвратить короткое замыкание за счёт автоматического отключения системы, и низковольтное питание гарантирует высокий уровень противопожарной безопасности. Разумеется, если работа выполнена профессионалами. Риски возникнут в том случае, когда народные умельцы самостоятельно подключают подсветку к двери, не имеющей в корпусе встроенной проводки. Своими руками можно сделать, например, красивый сезонный венок на дверь, а все манипуляции с проводкой лучше доверить квалифицированным специалистам.

В заключение 

    Новые тренды неизменно вдохновляют на создание собственного уникального дизайна. Любую модную новинку можно адаптировать под себя, при этом важно полагаться не только на красивую картинку в журнале, но и на личный вкус, потребности членов семьи. Порой и приглашенный дизайнер не справится с этой задачей лучше самих жильцов, которые подошли с душой к обустройству личного пространства.

    Посетители международной выставки MosBuild первыми узнают о новых тенденциях в строительстве и дизайнерской отделке, со временем представленные там решения идут в массы. Одни идеи быстро приживаются и получают широкое распространение, другие нет. Поразительное единодушие производителей дверей, показавших этой весной новинки со светодиодной подсветкой, может говорить о том, что перед нами один из самых актуальных трендов этого года. А дальше только от вашей фантазии зависит, какие образом приспособить это решение под свои нужды.

1 комментарий

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться
Роман
Роман 1 год назад
Это ИМХО вообще выпендреж конкретный, но тем не менее, выглядит в реальности очень эффектно.