Все статьи

25 ошибок при покупке и монтаже межкомнатных дверей

12.05.2022

    Основная характеристика межкомнатной двери – ее функциональность. Малейшее неудобство в процессе эксплуатации данной конструкции становится заметным и начинает досаждать. На многих интернет-порталах рекомендации по выбору дверей уходят на второй план, на первом обычно упоминается информация о дизайне и материалах изготовления. В этой статье обсудим всю важную информацию, касающуюся выбора и функционала межкомнатных дверей, а также рассмотрим самые распространенные ошибки при выборе и монтаже. 

Как понять, что дверь требует замены? 

    Установка дверей относится к завершающей стадии ремонта помещения. Все действия по монтажу выполняются после отделочных работ и оклейки стен обоями. 

замена дверей

    Причинами для замены могут быть следующие ситуации: 

  • чрезмерный перекос конструкции; 
  • сложность при открывании и закрывании; 
  • деформация изделия после некачественной установки; 
  • заметный износ дверного полотна или других элементов; 
  • обнаружение производственного брака в ходе эксплуатации; 
  • перекос дверного проема после затопления квартиры или других внешних факторов; 
  • механические повреждения при вскрытии в результате экстренной ситуации. 

Ассортимент и критерии выбора дверей

    Ассортимент межкомнатных дверей, представленных на рынке, разнообразен и огромен. Часто владельцы недвижимости сталкиваются с трудностью при выборе оптимального варианта. Среди многообразия дверных конструкций можно найти как недорогие образцы, так и дорогие штучные изделия. Чтобы не допустить ошибок, предлагаем ознакомиться с тем, на что стоит обращать внимание при выборе дверей для дома.

ассортимент дверей

    Ориентируясь при выборе только на материал, сложно определить какая дверь окажется качественной. Считается, что изделия из дуба более практичные, чем сосновые. Хотя большинство пользователей отмечают, что при относительно недорогой стоимости двери из сосны по качеству ненамного уступают дубовым. 

    По простоте установки, прочности и дизайнерским качествам искусственные материалы вполне способны конкурировать с деревянными конструкциями в производстве межкомнатных дверей. Даже самые сложные конструкции редко превышают по стоимости модели, сделанные из натурального дерева. 

    Классикой выбора для большой квартиры считаются широкие конструкции: распашные, складные, раздвижные или качающиеся модели. 

    Для небольшой квартиры больше подходят двери, скрывающиеся при открывании в стену, либо сдвижные модели. 

    Отличный способ высвободить пространство для маленького коридора – установка двери с вмонтированным зеркалом. 

    Двери для новостроек – это разного рода временный, облегченный вариант, поскольку часто в таких домах отсутствует отделка. На первое время в этих помещениях устанавливают изделия эконом-класса. 

    По устройству двери для квартиры делят на четыре вида, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества. 

Межкомнатные конструкции бывают: 

  1. Царговые. Представляют собой массивную конструкцию из толстых прямолинейных досок, что компенсируется ее прочностью. Царги позволяют создавать множество вариантов оформления. 
  2. Филенчатые. Сборные полотна из более тонких горизонтальных и вертикальных досок. Выполняются из ценных пород дерева или в комбинации с МДФ. Изделия прочные, устойчивы к деформациям и обладают достаточным уровнем звукоизоляции.
  3. Погонажные. Надежные конструкции, состоящие из дерева с внутренними вставками из триплекса или закаленного стекла. Преимущества установки таких конструкций: прочность и неограниченность в размерах. Лучше всего они подходят для квартир и домов в стиле хай-тек, эклектика или техно.
  4. Щитовые (каркасные). Изделия, представляющие собой жесткую деревянную раму, с обеих сторон покрытую декоративными листами из фанеры, МДФ, пластика, либо ламинированной пленкой. Достоинства каркасных дверей: низкая цена, легкий вес, множество вариантов отделки. 

    При выборе сырья производители стремятся удержать конкурентоспособность исходя из соответствия доступной для потребителя цены и хорошего качества изделий. Однако, определять свой выбор только на цене и качестве, покупателю не стоит. Иногда стоимость качественной распашной двери будет меньше, чем цена на сложную конструкцию из нескольких складных полотен. 

    Не стоит забывать и про дополнительный уровень защиты от шума. Надлежащая шумоизоляция не достигается без применения уплотнителей в зоне соприкосновения полотна к коробке, правильно подогнанных кромках, а также внутренних наполнителей и прокладок. 

дверь шумоизоляционная

    Предлагаем вашему вниманию разбор типичных ошибок, при выборе, покупке и монтаже дверей. 

Ошибки планировки 

    Помимо основных критериев выбора, важно продумать множество мелочей и не допустить наиболее распространенные ошибки: 

  1. Дверь в спальню, гостиную или кабинет открывается в коридор. 
    Правильно: внутрь комнаты, из меньшего помещения в большее. 

  2. В ванной комнате и санузлах двери открываются вовнутрь. 
    Правильно: наружу! Если человеку внутри станет плохо, он может сам собой заблокировать дверь. При такой установке конструкции есть возможность помочь, открыв дверь снаружи.

  3. Двери в коридоре открываются в разные стороны. 
    Открывание должно быть в одну сторону, особенно когда двери находятся на одной стене. Иначе полотна окажутся на разной глубине. 

  4. Не ставить ограничители. 
    Использовать ограничители, чтобы не испортить отделку стен. 

  5. Не оставлять место под наличники. 
    Для установки наличника нужно минимум 6-8 см. 

  6. Не заказать доборы. 
    Доборы закроют проем и повысят шумоизоляцию конструкции. 

  7. Ширина проема меньше ширины полотна. 
    Правильно: если полотно 60 см, проем должен быть на 10 см шире и на 6 см выше. Иначе придется менять изделие на более узкое. 

  8. Не учитывать вес конструкции.
    Устанавливать столько петель, сколько требует масса полотна. 

Ошибки дизайна 

Распространенные ошибки в дизайне:

  1. Внешний вид двери не совпадает по стилю с интерьером.
    Правильно: оттенки и стилистика должны сочетаться с плинтусами, карнизами и другими элементами интерьера, чтобы общее впечатление от комнаты не было разрозненным. 

  2. Фасад гармонирует только с одной из комнат, которая соединяет дверь. 
    Правильно: делать ставку на оттенок двери, который преобладает в отделке обеих комнат. 

  3. Устанавливать массивные конструкции для проходных комнат или для маленькой кухни.
    Правильно: для небольшого пространства подходят лаконичные модели без декоративных элементов. Для легкости и визуального расширения допускаются двери с простыми стеклянными вставками. 

  4. Излишество в декоре фурнитуры. 
    Правильно: для интерьера городской квартиры подойдут лаконичные формы ручек без острых углов. 

выбор двери

Ошибки выбора 

  1. По материалу. Несмотря на экологичность дверей из массива, эти изделия подвержены деформации из-за перепадов температуры и влажности воздуха. Не рекомендуется устанавливать их в помещениях с высокой влажностью. Кроме того, большой вес массива не выдерживает конструкцию без необходимого количества соответствующих дверных петель. 
  2. По конструкции. К ошибкам относится выбор распашных дверей без учета размера квартиры. Распашные конструкции устанавливают в просторных помещениях, поскольку при открывании они занимают много места 
  3. По основанию установки. Монтаж дверей производится точно вертикально, что не сочетается с неровными стенами и приводит к сложностям во время установки. Стены должны быть выровнены. Даже небольшая кривизна может обернуться провисанием конструкции и трудностями с открыванием. 

Ошибки самостоятельной установки входных и межкомнатных дверей

    Установить межкомнатные двери можно самостоятельно, однако отказ от профессионального монтажа сказывается на качестве функционирования конструкций. А стремление к экономии на установке часто приводит к повторной покупке двери и комплектующих. 

  1. Для самостоятельной установки необходим набор инструментов формата DIY и умение ими пользоваться. 
  2. Обращение с фурнитурой также требует определенных знаний и вариантов правильного применения всех конструкций. 
  3. Несоблюдение последовательности работ приводит к лишним действиям по монтажу/демонтажу изделия, что в свою очередь может значительно ухудшить внешний вид и эксплуатационные качества двери. 
  4. Спешка приводит к негативным последствиям: несовпадению высоты и толщины полотен, повреждению прилегающих поверхностей, зазорам между наличником и стеной. 

установка дверей своими руками


    Для исправления этих ошибок заказчик вынужден будет заново приобретать дверь и воспользоваться услугами профессионала. В итоге установка отнимет много лишнего времени, сил и средств.

Как не ошибиться с выбором мастера-установщика?

    Доверить установку квалифицированным мастерам – значит избежать проблем, связанных с монтажом полотна двери или дверной коробки. При полном соблюдении технологии монтажа, конструкция будет правильно и надежно функционировать долгие годы. 


плохо установленные двери


    Современные средства коммуникации позволяют выбрать исполнителя заочно, с помощью портфолио и отзывов.

    Чтобы убедиться в профессионализме мастера попросите показать его предыдущие работы по установке дверей и сравните с результатами работ других монтажников. Такой подход поможет сделать выбор в пользу нужного специалиста, а также обеспечит гарантию на то, что в скором времени двери не выйдут из строя. 

    Также специалисты рекомендуют контролировать работу мастера, а не пускать процесс на самотек. Зная, какие этапы включает в себя установка двери, вы сможете убедиться в правильности выполнения работ. 

     Обычная установка включает в себя следующие этапы: 

  1. Сборка дверной коробки. 
  2. Врезка петель. 
  3. Подготовка проемов.
  4. Крепление коробки к проему. 
  5. Запенивание. 
  6. Установка замка и ручек.
  7. Установка доборных планок.
  8. Установка наличников. 

    Стоимость монтажа будет зависеть от типа конструкции и количества дополнительных работ. 

На чем не стоит экономить? 

    Так как двери внутри квартиры эксплуатируют наиболее часто, на покупке данных деталей интерьера не стоит экономить. От того какого качества материалы использованы при их изготовлении будет зависеть функциональность и эстетичность изделий. 

  1. Двери из дешевых материалов неизбежно приведут к дефектам и обесценят весь интерьер. И, наоборот, качественные изделия будут выглядеть изысканно, прослужат не одно десятилетие и к тому же переживут не один ремонт.
  2. Только качественные комплектующие помогут долгое время сохранить изделия в неизменном виде. Использование дешевых составных частей при установке дверей негативно отражается на прочности и долговечности дверного полотна. 
  3. Покупка бюджетного короба, низкокачественных доборов или наличников неизменно приведет к появлению проблем во время монтажа. С ними двери будут выглядеть на порядок хуже, чем с комплектующими, которые выполнены с четким соблюдением всех производственных технологий. 

На что обратить внимание принимая работу мастера?

    Принимая работу, в первую очередь необходимо провести визуальный осмотр. 

установка дверей


  1. Не должно быть перекосов и повреждений (царапин, сколов и т.д.).
  2. Стыки на запилах должны быть ровными. 
  3. Места врезки замка и петель без задиров и шелушений. 
  4. Тестируем дверь на открывание: в приоткрытом состоянии (45 градусов) она должна фиксироваться. Если створка плохо открывается, значит, монтаж выполнен не по уровню. 
  5. И, напоследок, проверка ручек: закрытие должно быть плавное, язычок замка полностью отщелкивается. 

    Соблюдение вышеуказанных правил поможет не только правильно выбрать, оснастить и смонтировать двери, но и сделает интерьер вашего дома уютным и функциональным. Ну а правильно выбрать качественную и красивую дверь вам поможет наш каталог.

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться