Все статьи

Топ-10 ошибок владельца дверного магазина

29.08.2022

   Говорят, бизнес по продаже дверей будет востребован всегда. Ведь дверь — это не роскошь и не причуда вроде очередной вазы или фантазийной статуэтки. Входные двери помогают нам обезопасить себя и свой дом, а межкомнатные создать личное пространство. Люди строят новые дома, покупают квартиры или просто меняют двери потому, что те обветшали. Поэтому они будут нужны всем и всегда, а владельцы дверных салонов никогда не будут знать недостатка в клиентах.

    Так говорят. Вот только по статистике, 90% новых бизнесов вскоре закрывается, и даже первый год работы переживают только три предприятия из десяти. Почему так происходит? Мы решили разобраться и собрали подборку самых частых ошибок, которые допускают новоявленные владельцы дверного магазина.


    1. Недостаток аналитики

    Перед тем как открыть магазин «чего угодно», нужно провести детальный анализ рынка, а заодно изучить своих конкурентов. Это позволит выявить уровень спроса и количество предложений на тот или иной товар. Объясним на примере. Допустим, некий предприниматель пренебрёг скучными цифрами и открыл салон по продаже модных межкомнатных дверей с витражными вставками ручной работы. Вот только он не учёл, что такой магазин в районе уже есть, а основную массу покупателей составляют не владельцы дизайнерских пентхаусов, а обычные работяги из соседних пятиэтажек. А если бы он потрудился изучить рынок, то узнал бы, что в округе нет ни одного достойного магазина входных дверей. Открыв его, он бы обеспечил себя клиентами на целую пятилетку. Аналитика могла его спасти, но, увы, прекрасные витражи придётся раздаривать родственникам.

    2. Отсутствие бизнес-плана

    Нарисовав в голове красивую картинку процветающего бизнеса и ощутив решимость Наполеона, многие начинающие предприниматели смело бросаются в бой и… спотыкаются о первое же препятствие в виде сезонного спада продаж, неверной рекламной стратегии или внезапной дыры в бюджете. Бизнес-план — это не красивая презентация для друзей, а пошаговый план действий на все случае жизни, который даст вам лишний козырь в рукаве. С цифрами и картинками для пущей наглядности.


    3. Неправильный выбор поставщика

    Выбирать поставщика товара, который вы продаёте нужно очень тщательно. Но многие владельцы магазинов этим отчего-то пренебрегают и заключают контракт с тем, кто запросил меньшую цену. Поймать Золотую Рыбку в виде «низкая цена=хорошее качество» суждено не многим. Остальные страдают от низкого качества товара, высокого процента брака и постоянных задержек поставок. Нельзя на 100% застраховаться от ненадёжных поставщиков, но можно хотя бы снизить риски. Поэтому прежде чем заключить договор, изучите историю компании и почитайте отзывы. Задайте миллион вопросов про товар, производство и доставку. А также, на всякий случай, не делайте сразу большой заказ.

    4. Неуместный оптимизм

    Получив первую прибыль и радостно потирая ладошки, некоторые предприниматели-новички сразу же выгребают выручку из кассы и едут кутить, оставив только необходимый минимум на зарплаты и аренду. Остановитесь и первое время вынимайте из оборота только необходимый минимум. Остальную часть прибыли инвестируйте в развитие и укрепление вашей финансовой модели. Кроме того, такой подход обезопасит вас от случайного спада продаж и прочих ударов по бюджету.


    5. Отсутствие склада

    Многие думают, что дверной бизнес будет работать по системе дропшиппинга и… закрывают свою контору меньше, чем через год. Потому что магазину дверей, как и любому строительному маркету, нужен собственный склад. Далеко не все клиенты готовы ждать от недели до трёх, пока желанная дверь не приедет с завода-изготовителя. Люди любят получать желаемое сразу. И это не учитывая импульсивные покупки «в моменте». Поэтому большинство уйдёт к вашим соседям-конкурентам с собственным складом и сделает покупку там.

    6. Непрезентабельный внешний вид

    Нет, мы не говорим, что на входе должны стоять позолоченные колонны, а стены и пол торгового зала отделаны редкими видами мрамора. Но сегодня покупатели приходят в магазины не столько за товаром, сколько для того, чтобы прогуляться. В холодное и тёмное помещение, беспорядочно заваленное хламом, покупатели будут заходить реже, чем в соседний уютный и аккуратный салон. Даже если товар там хуже, а цены выше. Поэтому позаботьтесь о внешнем виде своей торговой точки. Сделайте симпатичный ремонт и проведите качественное освещение. Купите ароматизаторы воздуха и включите негромкую ненавязчивую музыку. Так клиенты дольше проведут время в вашем магазине, а значит, с большей вероятностью что-то купят.

    7. Минимум удобств

    Ещё одна частая ошибка начинающих дверных бизнесменов — отсутствие удобств в магазине. Даже если вы потратились на хороший ремонт, то такие вещи, как неудобное расположение стеллажей, отсутствие указателей и полное отсутствие места отдыха будут неумолимо снижать вашу выручку. Клиенты будут чаще заходить и оставлять вам свои кровные, если вы подумаете об их комфорте. Расставьте стеллажи в строгом порядке, под углом друг к другу. Повесьте указатели и ценники. Организуйте кулер с чистой водой, пару диванов и детский уголок. Так покупатели смогут отдохнуть, а заодно и отвлечь своих малышей, пока выбирают себе новые двери.

    8. Неправильная экспозиция

    Представьте, вы зашли в дверной магазин. И вроде бы везде порядок, но совершенно невозможно найти нужный тебе товар. Ничего не подходит, а то, что подходит — слишком дорого, дешёво или продано. Ничего не купив, вы расстроенный уезжаете домой. Не стоит допускать такую же ошибку и недооценивать пользу грамотной расстановки товаров. Если вам не под силу решить такой ребус самостоятельно, наймите грамотного мерчандайзера, который организует выставку товара, учитывая потребности клиентов и базовые основы маркетинга. Кроме того, большинство поставщиков предлагают комплексные решения: готовые стеллажи с выставочными образцами дверей. Вам останется только грамотно расставить их в торговом зале. Не забудьте рядом с каждым большим стеллажом дополнительно установить полки с подходящей фурнитурой — покупатели скажут вам за это спасибо.

    9. Слабое маркетинговое продвижение

    Или полное его отсутствие. Как бы банально это ни прозвучало, но мы живём в мире цифровых технологий. И в нём большинство потребителей всё свободное время обитает в интернете. Поэтому бизнес больше не надеется на сарафанное радио и объявления в газете, а начинает рекламное продвижение в интернете. Предприятия, у которых есть свой сайт, хорошо работающий таргет и настроенная реклама в директе, выигрывают перед теми, кто ограничился одним баннером на дороге, ведущей в магазин. Кроме того, не стоит забывать про профили в социальных сетях. Крупные корпорации регулярно выкладывают посты и фото рабочего процесса не для того, чтобы лишний раз похвастаться. Они работают на узнаваемость собственного бренда. Ведь люди охотнее пойдут в магазин, про который слышали много раз, чем в никому не известный ноунейм.

    10. Непродающие продавцы

Вполне очевидная, но самая распространённая ошибка. Часто в магазинах можно встретить скучающих продавцов, которые могут разве что продублировать информацию с официального сайта. На вопрос: «А что вы мне посоветуете?» такие продавцы вяло пожимают плечами и выдают нечто в духе: «Не знаю, решать вам». Продажи в такой обстановке — великое чудо, на которое нужно молиться и приносить кровавые жертвы продавцовым божествам. Теперь без шуток. Продавцы — это лицо вашего бизнеса. Грамотный, инициативный и тактичный менеджер, который знает все особенности ассортимента и буквально ведёт покупателя за руку — это практически половина успеха. Покупатели будут возвращаться к вам снова и советовать знакомым продавца, который нашёл для них «ту самую дверь». Поэтому не жалейте денег на зарплату эффективным сотрудникам и на их обучение. От этого зависит самое ценное — ваши продажи.

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться