Все статьи

Всё, что вы хотели узнать о дверных замках, но боялись спросить

13.09.2022

    Даже самая дорогая и прочная дверь не спасёт ваш дом от домушников, если вы решите сэкономить бюджет и купите дешёвый и хлипкий дверной замок.

    В этой статье мы расскажем, какие бывают дверные замки и чем они отличаются. Попробуем выявить лучшие дверные замки, а в конце дадим несколько советов по выбору устройства.

    Классификация дверных замков

    Любой дверной замок — это устройство, которое отвечает за фиксацию и запирание двери (или любой другой конструкции) в проёме. Засов, известный с древних времён — это первый деревянный дверной замок. Однако видов устройств существует великое множество. Они отличаются как по способу установки, так и по типу действия.

    По типу установки

    Врезные
    Особенность врезных дверных замков в том, что их механизм встраивают (врезают) в корпус двери. Установка дверных замков в таких случаях занимает много времени и не всегда возможна без помощи специалиста. Зато эти конструкции не портят внешний вид двери, выглядят эстетично и менее всего подвержены взлому.

    Накладные
    Накладной дверной замок устанавливают на внешнюю поверхность полотна. С внутренней стороны двери крепят специальную планку, а на ней фиксируют само устройство. В таком случае установка и замена дверного замка проходят легко и быстро. С другой стороны, подобные дверные замки на деревянных дверях легко снимаются при помощи лома и тяжёлого молотка.

    Навесные
    Тот самый замок, который раньше вешали на дверь в сарайчике, чтобы уберечь дачные инструменты от жадных до наживы злоумышленников. Состоит из дужки и корпуса, в котором и прячется сам запорный механизм. Единственная сложность, связанная с ним — это смастерить для него в двери крепкие проушины.

    По типу действия

    Сувальдные (английские)
    Внутренний мир сувальдного замка состоит из блока пластин с фигурными вырезами. Пластины (сувальды) в точности соответствуют фигурным выступам ключа. Поворачивая ключ в замке, вы приподнимаете пластины на определённую высоту, чем и освобождаете засов. Сувальдный дверной замок считается самым надёжным, если речь идёт о силовом взломе. В то же время он не слишком хорошо защищает от интеллектуального вскрытия.

    Цилиндровые замки
    В основе цилиндрового замка лежит специальный рабочий механизм — цилиндр. Или, как его называют в народе, «личинка». Проворачивая ключ, вы приводите в действие «личинку», которая управляет механизмом и отодвигает язычок дверного замка. Плюс таких замков в том, что, как правило, цилиндры к ним выпускаются стандартных размеров. При наличии инструмента и минимума знаний ремонт этих дверных замков занимает не больше 10 минут. Цилиндровые замки любят за надёжность и высокую секретность. Из минусов отметим, что они всё-таки пасуют перед силовыми способами вскрытия и не выдерживают действие кислот.

    Дисковые
    Дисковый дверной замок финского типа легко узнать по характерной скважине в форме полумесяца. Ключ имеет аналогичную форму. Сам механизм состоит из комплекта дисков и отверстия — баланса. Финские замки выдерживают перепады температур, попадание грязи и влаги, а количество секретных комбинаций доходит до 2 млрд.

    Электромеханические
    По сути, это обычные запорные механизмы. Но есть нюанс: к запорному механизму подведён электрический привод, поэтому его можно открыть дистанционно, с помощью специального брелока, карты или подсоединить его к системе «Умный дом». Удобство использования электронного дверного замка сочетается с надёжностью. В комплекте дверного замка всегда идёт обычный ключ, которым можно открыть дверь, если пропадёт электричество. Единственная сложность в том, что поменять дверной замок в случае поломки не получится без помощи специалиста.

    Электромагнитные
    Устройство состоит из двух магнитов, которые работают от электрического тока и, соприкасаясь, запирают дверь. Простое, но надёжное устройство с одним огромным недостатком: если прекратится подача электроэнергии, механизм перестанет работать, а дверь останется открытой.

    Основные производители

    Любую, даже самую хитрую систему можно взломать. Наша задача: максимально усложнить работу злоумышленникам и в идеале спасти своё имущество. Рассказываем, про самых надёжных производителей, которые представлены на российском рынке.

    Если вы решились приобрести дверной замок с цилиндровым механизмом, обратите внимание на:
  • APECS,
  • Mul-T-Lock,
  • Kale Kilit,
  • Fuaro,
  • Нора-М.
    Но если ваша душа больше лежит у сувальдному замку, то лучше остановить выбор на:
  • ​Гардиан,
  • Эльбор,
  • МЕТТЭМ,
  • BORDER,
  • DoorLock.
    Деление производителей по типу устройства дверного замка весьма условно, но может облегчить вам задачу и помочь определиться с покупкой.

    Как выбрать правильный дверной замок

    Прежде всего, определитесь, куда вы будете устанавливать запор: на входную дверь или же на межкомнатную. Потому что требования к ним будут совершенно разные.

    Замки для межкомнатных дверей

    В межкомнатных дверях, которые служат лишь для зонирования квартиры, сложные устройства обычно не нужны. Подойдёт обычный дверной замок с защёлкой. Используйте простые решения, такие как:
  • ​задвижки или шпингалеты;
  • фалевые задвижки;
  • вертушки;
  • роликовые защёлки.
    Если нужно обезопасить комнату от вторжения детей, животных или любопытных родственников, то можно установить обычный дисковый или цилиндровый замок с ключом — его будет достаточно. При выборе обращайте внимание на такие характеристики, как:
  • ​бесшумность;
  • износостойкость;
  • эстетичный внешний вид.

    Замки для входных дверей

    Требования к замкам для входных дверей намного серьёзнее, чем для межкомнатных. Обратите внимание на:
  • ​материал и толщину ригеля;
  • наличие бронепластины в корпусе;
  • степень секретности;
  • класс взломостойкости.
    В целях повышения уровня безопасности, на входные двери часто ставят два замка: один цилиндровый, а другой сувальдный. Для каждого типа устройства требуется определённый набор отмычек и специальные знания, поэтому взломать дверь с двумя разными запорными механизмами намного сложнее.

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться