Все статьи

Что главное для ванной двери?

11.10.2022

    Когда мы затеваем ремонт, хочется продумать всё до мелочей, чтобы потом наслаждаться уютом и комфортом. В этой статье разберём, какие моменты нужно учесть перед тем, как установить дверь в ванную, ведь не каждое изделие подойдёт для помещений с повышенной влажностью.


    Иногда в больших частных домах хозяева и вовсе отказываются от обособления этой зоны и устанавливают личную ванну прямо в спальне. В качестве компромисса угол с ванной отгораживают ширмой, и уже туда подводят все необходимые коммуникации. Но в городской квартире, где метраж ограничен, а на несколько комнат приходится один или два санузла, ванная без дверей не уместна. И даже при наличии возможности не всем подойдёт столь смелое решение, ведь дверь в ванную обеспечивает нам возможность уединиться и выполнить ежедневные ритуалы в приватной обстановке. Что возвращает нас к вопросу о том, какие двери выбрать в ванную комнату.

    Требования, которым должна удовлетворять дверь в ванную

    Дверь в ванную в первую очередь должна быть влагостойкой. Материал, который не предназначен для использования в этих условиях, под воздействием горячего пара и оседающего конденсата быстро придёт в негодность. Этому требованию должно соответствовать не только полотно, но и коробка дверей, ведущих в ванную комнату.
    Остальные моменты, на которые стоит обратить внимание при покупке, те же, что и для прочих межкомнатных дверей:
  • ​Звукоизоляция;
  • Экологичность;
  • Внешний вид;
  • Стоимость.

    Из чего изготавливают влагостойкие двери для ванной:

  1. ​Стекло не только водостойкий и экологичный, но и совершенно гипоаллергенный материал. Межкомнатная дверь из матового стекла прекрасно впишется в ванную комнату в современном минималистичном стиле и позволит свету проникать в помещение. Стеклянную дверь всегда можно персонифицировать узорным напылением, выполнить цветную фотопечать или витраж.
  2. Пластик также не боится воды и пара. Современная пластиковая дверь прекрасно впишется в ванную. Вариантов оформления масса, полотно может быть как цветным, так и полупрозрачным. Из такого же пластика можно выполнить экран, специальные двери под ванной, которые выполняют не только эстетическую функцию, но и создают дополнительное место для хранения.
  3. Комбинированные материалы, такие как ДСП и МДФ благодаря специальному покрытию также могут быть устойчивы к влаге. Подобрать дизайн можно под любой стиль, покрытие с имитацией древесной текстуры дополнит ванную в классическом стиле.

    Остановимся чуть подробней на материалах покрытия:

  1. ​Ламинатин, обработанная специальными смолами листовая бумага, выдерживает влажность воздуха до 60%. Может использоваться на дверях в санузел при условии хорошей вентиляции помещения и закрытой душевой кабины.
  2. ПВХ плёнка более устойчива к влажности и перепадам температур, не позволяет размножаться грибку и плесени.
  3. Эмаль также остаётся популярным вариантом отделки. В этом случае стоит обратить внимание на равномерность покрытия и отсутствия стыков, через которые влага может проникнуть внутрь полотна.
  4. Полипропиленовая плёнка отличается устойчивостью не только к влаге, но и к механическим повреждениям.

    Особенности конструкции

    Помимо классических распашных моделей дверь в ванную комнату может быть представлена раздвижной или складной конструкцией.
    Раздвижная дверь в ванную хороша в первую очередь тем, что экономит место, которое требовалось бы распашной двери при открывании. В условиях малогабаритного жилья, когда хочется с пользой использовать каждый метр, это приходится кстати. Раздвижные двери в ванную комнату смотрятся свежо и стильно. Основной минус в том, что их срок службы уступает распашным конструкциям.
​    Складная дверь в ванную тоже сэкономит дополнительное место, но используется реже за счёт сниженной звукоизоляции и износостойкости.
    В современных минималистичных интерьерах часто используют скрытые двери в ванную или санузел. Покупателей привлекает возможность отделки под цвет и текстуру стены. Такая дверь не будет перетягивать на себя внимание и делить единую стену на сектора. Скрытые двери вне зависимости от способа открывания позволяет визуально увеличить пространство.

    Типовой размер двери в ванную комнату по ГОСТу составляет 50–70 см в ширину и 190-200 см в высоту. В новостройках дверные проёмы в санузел делают шире, чем в старых домах, так как сейчас учитывают возможность установки крупногабаритной сантехники. Производители предлагают двери шириной до 1 м для нестандартных ремонтных решений. Даже если к установке предполагается стандартная дверь в ванную, важно не пренебрегать замерами и выполнить их по всем правилам или доверить профессионалам.

    Какую бы дверь в ванную вы не выбрали, самое главное, чтобы она в течение долгих лет радовала вас эстетичным внешним видом и служила без нареканий. В этом поможет хорошая вытяжка, регулярное проветривание и уход за дверной конструкцией в соответствии с материалом.

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться