Все статьи

Дверной косяк: что это и зачем он нужен?

13.07.2022

    Дверной косяк — это рамочная конструкция, закрепляемая на стенках дверного проёма, к которой петлями крепится створка. Самый распространённый синоним дверного косяка — это коробка (короб), но встречаются и более оригинальные варианты: лутка, колода, стоевая (стойка), обкос (обкосячка). На дверной косяк редко обращают внимание, но если он выполнен неаккуратно или плохо вписывается в конструкцию, то способен испортить общее впечатление от дверей и интерьера в целом. Тогда как со вкусом отделанный косяк дверной коробки станет достойным обрамлением для выбранного полотна.

Дверной косяк схема


    При монтаже распашной двери без этого элемента не обойтись, ведь створку нужно к чему-то прикрепить, но раздвижную конструкцию или дверь-гармошку возможно установить и в безрамный проём. В этом случае полотно фиксируют при помощи навесов, а проём облагораживают декоративными панелями.

    Материал изготовления

    В большинстве случаев для косяка используют то же покрытие, что и для створки: шпон, экошпон, ламинат, ПВХ и т.п. Основа может быть однородная или комбинированная.
    Однородная коробка состоит из одного материала, чаще всего это древесный массив или МДФ. Комбинированный материал включает в себя МДФ и дополнительный материал — ДСП, массив, плотную фанеру и т.п. Такой способ изготовления короба придаёт ему жёсткость и устойчивость к деформации. А чтобы деревянные косяки межкомнатных дверей имели достаточную устойчивость к влаге, их обрабатывают защитным составом.
    Дверной косяк для входной группы изготавливают из металла, это самый надёжный и устойчивый к внешним воздействиям вариант. Входная дверь в первую очередь защищает жилище от непрошеных гостей, холода и шума, что напрямую влияет на выбор материалов для всех составляющих дверного блока. Если входная дверь выходит на улицу, то для утепления косяков дополнительно используют пенопласт или гипсокартон. Утепление позволяет избежать появления сырости и плесени при резких перепадах температур.
    По периметру притвора коробки, в том месте, где к ней примыкает дверное полотно, крепится уплотнитель. Мягкая накладка обеспечивает мягкое и бесшумное закрывание дверей, а также улучшает изоляционные свойства двери. Накладки делают из силикона, резины, поролона, войлока, винила или термоэластопласта, также бывают магнитные и щёточные уплотнители. Для межкомнатных дверей чаще используют силикон, а для входных — резину.

    Как укрепить дверной косяк

    В предыдущих статьях мы писали о способах защиты входной двери от взлома, об усилении полотна и надёжных замках. Пришло время поговорить об укреплении дверного косяка входной двери.
    Бывают случаи, когда у взломщиков не получается вскрыть замки или срезать петли, и они демонтируют дверь вместе с косяком. Надёжные крепкие замки остаются на месте, усиленное полотно цело, а путь в квартиру свободен. Так одно слабое звено в дверном блоке может поставить под сомнение надёжность всей конструкции. Мало купить взломостойкую дверь, не менее важно правильно закрепить дверной косяк.
Самый простой способ укрепления коробки заключается в том, чтобы прикрепить по периметру двери металлические угольники и прибить их к стене длинными штырями.     В этом случае одна из распространённых ошибок — использование фиксирующих элементов недостаточной длины, когда косяк дверной коробки крепят дюбелями или саморезами. Для большей надёжности в стену через отверстия в монтажной пластине вбивают металлические стержни длиной 100-120 мм и не менее 10 мм в диаметре. Когда штыри крепко вмонтированы в стену, к ним приваривают коробку. В качестве альтернативы стержням используют также анкерные болты требуемой длины.

ремонт дверного косяка

    Варианты отделки

    Не стоит забывать и об эстетической стороне вопроса, ведь дверной проём должен выглядеть аккуратно и подходить под стиль интерьера. Давайте рассмотрим популярные варианты отделки:

  • ​Деревянные доборы. Это прямоугольные планки около двух метров в длину, которые укрепляет коробку, устраняют перекосы и придают конструкции завершённый вид. Чаще всего их делают в тон полотна, но можно подобрать доборы и под плинтус, стену или контрастные элементы обстановки. Лучше покупать доборы и наличники вместе с дверью во избежание разнотона. Вариант для тех, кто предпочитает готовые решения.
  • Покраска. Применяется для межкомнатных проходов, это простой и экономичный, но не самый практичный вариант. В большей степени подойдёт тем, кто самостоятельно делает ремонт в саду или на даче.
  • Панели из МДФ, пластика или бамбука тоже относятся к доступным, но не самым практичным отделочным решениям.
  • Плитка или декоративный камень. Укладка плитки или камня процесс более трудоёмкий, особенно на верхней части. Но и прослужит такая отделка дольше. Плитка стойко переносит повышенную влажность, устойчива к частому мытью, царапинам и истиранию. Такой вариант отделки часто применяют для отделки арок, где дверной косяк есть, а створка не предполагается. Многообразие выбора текстур позволяет создавать интересные и необычные дизайн-проекты.
    При желании и базовых навыках дверной косяк можно собрать, установить и облагородить своими руками. Если вам доставляет удовольствие делать что-то своими руками, то сейчас для этого есть все условия. Всегда можно найти удобные в использовании материалы и качественные инструменты, в свободном доступе есть много видео с инструкциями и советами от опытных мастеров. Приложить руку к ремонту дома или строительству дачи всегда похвально. Совместный труд сближает домочадцев, а результат станет заслуженным поводом для гордости.

установленные белые двери

    Если вам нравится продумывать дизайн, но нет времени или желания браться за столярные работы, то это тоже прекрасно. Вы можете доверить исполнение вашей задумки профессионалу и быть уверенным, что получите нужный результат в установленные сроки. Воплотить собственные идеи или нанять дизайнера и высказать пожелания, следить за процессом и участвовать в нём или воспользоваться предложением «под ключ», решать вам. Необязательно загонять себя в рамки, ведь всегда можно выбрать наиболее комфортный для себя вариант.
    

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться