Все статьи

Энергетика входной двери по фэншую или как управлять энергией ци, если вы не шаолиньский монах

23.08.2022

    Вы когда-нибудь задумывались о том, что, устанавливая входные двери, можете повлиять на духовный климат в доме и эмоциональный настрой домочадцев? Китайцы не зря называют двери «устами дома» — на востоке входным дверям придают огромное значение. Считается, что именно через них в дом попадает могучая жизненная энергия «ци», которая способна изменить вашу внутреннюю атмосферу, укрепить семью, помочь вырасти духовно и даже косвенно повлиять на уровень материального благополучия.


    В этой статье мы поговорим про фэншуй и о том, как он влияет на расположение и внешний вид входных дверей. А также дадим несколько советов по благоустройству в соответствии с древним китайским учением.

    Что такое фэншуй

    Фэншуй является одним из учений восточной религии даосизм. Несмотря на то, что оно направлено на духовное развитие человека, методы у него сугубо практические. Фэншуй проповедует правильную организацию пространства, которая позволяет максимально использовать потоки энергии ци — пропускать положительные и отсекать негативные от своего благословенного жилища. В фэншуе можно найти советы на любой случай:
  • ​куда вешать занавески;
  • в каком порядке раскладывать подушки на диване;
  • как подобрать цвет дивана в соответствии с внутренними установками.
    Есть в учении и рекомендации по внешнему виду и расположению дверей. Они подскажут, какой именно должна быть входная конструкция, чтобы через неё проходила только правильная энергия.

    Форма, размер и материал

    Высота дверного проёма и, соответственно, входной двери должна быть ровно такой, чтобы через неё было удобно проходить всем членам вашей семьи. Равняйтесь по самому высокому и смело плюсуйте ещё сантиметров десять. Главный проход должен быть больше, чем проёмы межкомнатных дверей, но не слишком. Ведь тогда ци утечёт из дома, не успев ни на кого повлиять.
    Если вы строите свой дом и всегда мечтали иметь круглый вход, как в норе Бильбо Бэггинса, придётся вас расстроить. По фэншую входная дверь должна быть только прямоугольной — под запретом даже арочные конструкции.
    Кроме того, полотно не должно быть полностью металлическим и, тем более, стеклянным. В крайнем случае отделайте его деревянными панелями — так вы уравновесите холодные материалы.
    Если после лихих 90-х у вас установлены двойные двери, смело снимайте одну из них — они препятствуют проникновению энергии ци. А если рядышком с входом приветливо расположились окошки, лучше повесьте на них ажурные занавески. Чтобы ци часом не ушла.

    Окружающая обстановка

    Ни снаружи, ни внутри помещения не должно быть ничего, что могло бы помешать свободной циркуляции энергии в пространстве.

    Перед дверью не должно быть никаких колонн, столбов, спутниковых тарелок и прочих мрачных предметов. Даже урну лучше поставить подальше, чтобы не блокировала поступающую ци.

    Внутри тоже стоит навести порядок и, если позволяет площадь других комнат, вынести из прихожей все шкафы, этажерки и сундуки с бабушкиным приданным. Если добро отнести всё же некуда, рекомендуется прикрыть его цветами, декоративными экранами или кружевными салфетками из бабушкиного сундука. Это сгладит острые углы. Сама прихожая должна быть хорошо освещена. Поэтому, если в ней нет окон, почаще включайте свет.

    Учение фэншуй категорически не рекомендует располагать входную дверь прямо напротив лифта или лестницы — это плохо влияет на здоровье домочадцев. К сожалению, застройщики не руководствуются восточными учениями при планировке многоквартирных домов. В этом случае вас спасёт небольшой порожек. Он должен выступать на пару сантиметров так, чтобы входящим приходилось его переступать. Главное в таком случае внимательно смотреть под ноги.

    Все приведённые советы пригодятся как владельцу собственной усадьбы, так и обладателю квартиры в многоэтажном доме. Следующая глава посвящена именно тем, кто только планирует строительство дома и как раз сейчас задумался над тем, с какой стороны сделать вход.

    Расположение входа

    От места установки входной двери зависит уровень энергии и даже её направленность. У каждой стороны света есть свой характер и, связанный с ней стихийный элемент. При помощи таких элементов можно усилить или изменить характер направления. Определиться с местом для будущих энергетических ворот помогут солнце и обычный компас.
    Подсказка: солнце всегда восходит на востоке, а цветная стрелка указывает на север.
    Согласно учению фэншуй, правильно выбрав расположение, можно скорректировать микроклимат в семье и повлиять на установки домочадцев:
  1. ​Север.
    Неторопливый север соответствует стихии воды и способствует спокойствию всех проживающих в доме. Однако здесь следует быть осторожным: спокойствие легко перетекает в безразличие или даже апатию.
  2. Северо-запад.
    Весьма положительно влияет на главу семьи: усиливает его лидерские качества и повышает уровень доверия толпы в виде остальных членов семейства.
  3. Северо-восток.
    Несмотря на холодное начало, совершенно не способствует покою. Зато подходит молодым людям, которые жить не могут без новых знаний. Стихия направления — земля.
  4. Восток.
    Идеальное решение для бизнесменов и заядлых карьеристов, для которых главное в жизни — это профессиональный рост и самореализация. Ближе всего к востоку растительный элемент: дерево.
  5. Юго-восток.
    Приносит мир в семью, а вместе с миром и финансовое благополучие.
  6. Юг.
    Юг — это огненная стихия. Он способствует усилению активной жизненной позиции. Но здесь нужна осторожность, потому что юг может пробудить маленький червячок эгоизма в каждом члене семьи и спровоцировать внутренние конфликты.
  7. Юго-запад.
    Работает на гармонизацию и прочность семейных отношений, а также даёт матери семейства дополнительную суперсилу. Стихия, как и у северо-востока — земля.
  8. Запад.
    Стихия запада — это металл. Он привносит в дом капельку романтики, а с ней и творческое развитие. Эту сторону советуют выбирать в дом с маленькими детьми, чтобы стимулировать их созидательные порывы. Главное, потом не разориться на многочисленных хобби вашего чада.

    Зависимость цвета входной двери от направления

    Фэншуй советует уделять внимание не только расположению двери, но и её цвету. Ведь каждому направлению соответствует не только свой элемент, но и определённый цвет. Покрасив врата не в тот тон, вы рискуете разрушить весь энергетический баланс. Поэтому к выбору цвета стоит отнестись со всем вниманием:

  • ​огненный юг предпочитает тёплые тона: красный, жёлтый, зелёный или коричневый;
  • север любит холодные оттенки суровой русской зимы: синий, белый и чёрный;
  • восток и юго-восток способны усилить синий, чёрный и зелёный цвета;
  • дверь, выходящую на юго-запад или северо-восток, лучше покрасить в жёлтый, коричневый или оранжевый;
  • запад и северо-запад отдаёт предпочтение только металлическим колерам: золото, серебро и бронза.

    Корректируем поток энергии

    Вы хотите строить карьеру и стремитесь к знаниям, но дверь вашей квартиры в новостройке выходит на север? Погодите огорчаться. На этот случай мудрые китайцы придумали целую схему, как можно уравновесить стороны света и скорректировать текущую энергию. Для этого нужно расположить элемент, который соответствует нужному вам направлению (вода, огонь, земля, дерево или металл) на входной двери. Можно украсить деревянными панелями, натуральным камнем или, например, повесить фонарик. Здесь всё зависит только от вашей смекалки. Сила элемента внесёт свою скромную лепту в направленность энергии, и в ваше жилище потечёт только правильная ци.

    Небольшой совет напоследок

    Даже если вы с готовностью выполните все требования последователей фэншуй и правильно организуете проход, энергия ци вряд ли захочет войти в мрачное и грязное жилище со скрипящей дверью и мерзко дребезжащим звонком. Поэтому следите за своим входом в дом:
  • ​убирайтесь в прихожей;
  • вовремя мойте и чините дверь;
  • смазывайте петли и меняйте звонок.
  • И будет вам счастье в виде бесконечного потока могучей жизненной энергии.

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться