Все статьи

Основные ошибки при открытии дверного магазина

19.05.2022

    Почему можно утверждать, что бизнес по продаже дверей будет востребован всегда? 

    Прежде всего потому, что при строительстве и сдаче нового жилья без монтажа дверей не обходится ни одна квартира. Помимо установки в жилых домах, дверные полотна нужны во всех учреждениях, где необходимо изолировать друг от друга функциональные зоны. И, разумеется, раз в несколько лет двери меняют в ходе ремонта. 

    Таким образом, устойчивый спрос на продажу входных и межкомнатных дверей говорит о возможности ведения выгодного и стабильного бизнеса.


магазин дверей

 

    Однако существует ошибочное мнение, что немалое количество конкурентов станет препятствием для открытия нового дверного магазина. В этой статье разберем, почему это предположение неверное, какие ошибки могут совершать молодые предприниматели на старте и как начать успешно вести бизнес. 


Ошибки начинающих предпринимателей 

    По сути, каждый предприниматель допускает определенные риски, реализуя стартап в условиях неопределенности. Избегать проблем на начальном этапе управления бизнесом помогут знания о самых частых ошибках, которые совершают новички. 

  1.  Неподходящий выбор налогового режима при запуске бизнеса. В результате невнимательного изучения системы налогообложения предприниматель переплачивает больше денег, чем нужно. Избежать это ошибки поможет консультация с экспертом по налогам. 
  2. Фиксированные неподтвержденные расходы. Налоговая может исключить расходы, которые не подтверждены документами и начислить налог или назначить штраф за увеличенную сумму.
  3. Использование личного счета для ведения бизнеса. Это приводит к путанице и проблемам в работе. Расчетный счет в банке дает доступ к безналичной оплате товаров и возможности принимать участие в тендерах.
  4. Выбор неподходящего банка. Некоторые банки не нацелены на работу с предпринимателями, что приводит к проблемам с выводом средств. Избежать этого можно сменив банк на подходящий для ИП.  Торговля без онлайн-кассы. Если предприниматель не использует онлайн-кассу при расчетах, его могут оштрафовать или ограничить предупреждением о нарушении. 
  5. Переплата за налоги на сумму взносов. Не все начинающие бизнесмены знают, что на страховые взносы можно уменьшить налог. 
  6. Начало деятельности без уведомления Роспотребнадзора. Без проверки наличия ОКВЭД в списке бизнесмену приходится платить штраф. Некоторым ИП вместо штрафа могут вынести предупреждение.
  7. Рассылка рекламы без согласия клиентов. Запуск смс и других рассылок нарушает закон о рекламе, за что можно получить штраф до 500 тыс. рублей. 
  8. Уклонение от регистрации в качестве страхователя. Многие бизнесмены не знают о такой регистрации или не укладываются в срок. Если ИП платит страховые взносы, он обязан зарегистрироваться при заключении договора авторского заказа или договоров ГПХ. 
  9. Несвоевременная уплата взносов и налогов. За каждый день опоздания оплаты налоговая начисляет пени. После уплаты налогов также нужно не забывать передавать отчет в ФНС по прописке. 
  10. Работа с самозанятыми. Чтобы сэкономить, вместо оформления штатных сотрудников предприниматель нанимает самозанятых. Если об этом узнают в налоговой, бизнесмену грозит штраф.
  11. Отсутствие оформления налоговых каникул. Для начинающих ИП действуют налоговые каникулы – период, когда бизнесмен может не платить налоги на ПСН и УСН. 


Какие вложения нужны на старте? 

    Для открытия розничной торговли дверей с нуля потребуется проанализировать рынок, выбрать подходящий ассортимент и найти место для магазина. Далее рассчитать сумму первоначального взноса и определить период окупаемости инвестиций. Открытие торговой точки также побуждает продумать сервис магазина: возможные акции и способы доставки. Кроме того, открывая собственное дело нужно уметь находить надежных поставщиков и определять сроки доставки товара. Имея этот набор даже при небольших инвестициях можно получать стабильную прибыль. Четкое соблюдение этапов бизнес-плана поможет начинающему предпринимателю добиться неплохих финансовых доходов. 


двери на продажу


    В низком ценовом сегменте первоначальные вложения обойдутся примерно в 300-350 тысяч рублей, включая рекламу, оборудование, и прочие расходы, с учетом того, что многие производители предоставляют образцы торговым точкам бесплатно. 

    Что поможет избежать ошибок при построении бизнеса на начальном этапе? 

  1. Не стоит открывать магазин на пике продаж, которые выпадают на весну и осень. Лучше всего сделать это приблизительно за месяц, чтобы полностью быть готовым к началу сезона. 
  2. Чтобы привлечь клиентов, важно выбрать подходящее расположение торговой точки. Оценить успешное месторасположение помогут правильные аспекты:
    1. заметная дислокация; 
    2. транспортная доступность; 
    3. район населенного пункта (в идеале с новостройками); 
    4. интенсивность пешеходного потока; 
    5. соседство со смежными строительными магазинами; 
  3. Площадь магазина должна размещать минимум 15-20 образцов товара. При этом для их установки в помещении необязательно покупать дорогое оборудование. Достаточно расположить продукцию на специальные крепежи и опоры. 


Анализ спроса и предложений на рынке 

    Особенности спроса помогают начинающему предпринимателю безошибочно формировать ассортимент товара. Большинство магазинов, прежде всего в условиях кризиса переходят на предзаказ, который нужно ждать 2-3 недели. Это практично для магазина, но неудобно для клиента, который может уйти в торговый отдел, где сразу предоставят нужный товар. 


двери для продажи


    Что касается конкуренции то, во-первых, у каждого предпринимателя свой ассортимент, целевая аудитория, поставщики и свой ценовой сегмент. При умелом вложении средств занять свою нишу даже начинающему бизнесмену не составит особой трудности. А посредством предоставления дополнительных услуг, отличной от конкурентов идеи и гибких цен справиться с соперничеством будет довольно легко. 

    Во-вторых, отслеживание экономической ситуации на рынке, а также личная инициатива предпринимателя могут привести к выводу продаж на запланированный уровень, а также к неожиданным способам нахождения клиентов.


Какие двери продавать выгодно? 

    Любой ценовой сегмент имеет свои плюсы и минусы, однако главным критерием для большинства покупателей остается стоимость дверей. Как показывает практика, двери в основном двери приобретают по окончанию ремонта, когда бюджет ограничен. 

    Несмотря на высокий спрос полотен из массива, многим покупателям их финансовое положение не позволяет приобретать дорогие двери. В этой ситуации вместо изделий премиум-класса разумно предлагать двери из древесины сосны с облицовкой натуральным шпоном или комбинированные конструкции из клееного бруса и МДФ-плит. 

Каковы актуальность и перспективы дверного бизнеса?

    Если взять микрорайон в небольшом городе, то в среднем на один подъезд девятиэтажки насчитывается 40-45 квартир. При этом в каждой двухкомнатной квартире одна входная и 4-5 межкомнатных конструкций. Это значит, что даже в маленьком районе потребуется установить тысячи дверей. 

    Помимо этого во множественных коммерческих и государственных учреждениях периодически делают ремонты с заменой дверных полотен. Именно поэтому, магазин может приносить стабильный доход на протяжении многих лет, даже несмотря на конкуренцию. 


двери в магазине дверей


    Было бы неправильно думать пессимистично по поводу ведения бизнеса, если в выбранном месте уже есть несколько магазинов, которые продают двери. Наоборот, покупатели с удовольствием будут приходить в те места, где есть разнообразный выбор. Что касается изучения принципов работы у конкурентов, как раз знание их сильных и слабых сторон поможет узнать, как лучше применять свои возможности и какие ошибки стоит учитывать. 

    Бюджетный и средний сегмент рынка имеет большой спрос, так как рассчитан на обширный товарооборот. Более дорогой предназначен для состоятельных покупателей с высокими доходами. Как дорогой, так и бюджетный сегмент обладают своими преимуществами. Однако ориентируясь на недорогой и средний уровень, начинающий предприниматель будет вынужден конкурировать с крупными строительными гипермаркетами, на складах которых держат много продукции. При этом нужно понимать, что изучение ценовой политики и уровня насыщенности рынка имеют как положительные моменты, так и отрицательные. Сложность конкуренции в эконом-сегменте и непостоянство востребованности на дорогую продукцию может привести к ошибочной концепции совместить товары разной ценовой категории в одном магазине. Сейчас подобный формат уже в прошлом, поскольку современные потребители предпочитают отделы, продающие продукцию одного класса. 


Как эффективно увеличить прибыль? 

    При выполнении вышеперечисленных условий вне зависимости от сезона можно продавать до 50 дверей в месяц. Учитывая, что средний чек в сегменте колеблется в промежутке 8-10 тысяч рублей, оборот составит около 400-500 тысяч рублей в месяц. 

    Грамотная раскрутка магазина в несколько раз увеличит выручку, в результате чего срок окупаемости первоначальных вложений наступит в течение 6-7 месяцев. 


монеты


    Вдобавок, чтобы эффективно увеличить доходы не нужно пренебрегать внесением комплексных предложений. Покупатели ценят готовые решения. Когда вместе с дверью им предлагают приобрести определенную фурнитуру и другие сопутствующие товары – это удобно, не нужно ни о чем беспокоиться. Так сумма среднего чека может увеличиться в полтора-два раза. 

Пошаговый план открытия магазина:

    При регистрации первого магазина можно выбрать форму ИП или ООО. Если в дальнейшем планируется расширение на соседние районы или города, то с поставщиками комфортнее работать с помощью единой бухгалтерии через безналичный расчет. 


двери в магазине


    Процедура регистрации включает сбор документов, далее обращение в ФНС и после обустройства помещения – получение разрешений от различных инстанций (Роспотребнадзор, пожарная инспекция и т.д.). 

    Пакет документов должен содержать в себе: заявление о государственной регистрации, ИНН, оплату госпошлины и паспорт. Для ИП сумма госпошлины составляет 800 рублей, для ООО 4000 рублей. Документы для госрегистрации юридического лица предоставляют в налоговую инспекцию. 

Поиск помещения 

    Выбирать месторасположение магазина нужно основательно, рассматривая самые разные варианты. Хорошее расположение гарантирует присутствие потенциальных клиентов и, как следствие, известность магазина. Лучше всего для этого подходят отделы в ТЦ или первые этажи общественных зданий в проходном месте. Вход в помещение должен находиться не со двора, а с улицы. Желательно, чтобы его было видно с нескольких сторон. 


помещение для магазина


Оборудование для торговой точки 

    Необходимое оборудование для демонстрации всех преимуществ товара должно включать открытые стеллажи с фурнитурой и специальные подпорки для выставочных стендов. Как правило, выставочные стенды могут предоставить поставщики. 

    В торговом зале размещают стол с офисной техникой и кассовым аппаратом, а также мебель для посетителей. Желательно не поскупиться на хорошее освещение в зале, качественное оформление покажет товар лицом. 

Поиск поставщиков 

    Правильный выбор поставщиков и закупка товара – важный этап при открытии дверного бизнеса. Многие производители соглашаются на выгодное сотрудничество, помогают продвигать товар и часто идут навстречу новым предпринимателям, предоставляя часть продукции на реализацию. Однако некоторые крупные поставщики предоставляют хороший ассортимент только крупной рознице. Начинающим компаниям они не предлагают товар на реализацию и не дают отсрочку платежа. Поэтому, стоит в первую очередь найти поставщиков, которые сотрудничают с производителями, продающими ассортимент небольшими партиями. 

    Найти такие предложения поможет наш портал. Если вы уже определились с тем какие двери и бренды будете продавать, то для поиска контактов поставщиков посетите каталог наших компаний

    Если же вы еще рассматриваете варианты продукции, то вам стоит воспользоваться каталогом продуктов, где с помощью фильтра можно точно определиться с параметрами будущего ассортимента. 

    Помните что поставщики дверей должны предоставлять сертификаты качества продукции. Обязательно требуйте эти документы. Без них могут возникнуть проблемы с проверяющими. 

Ценообразование 

    Обычно начинающие предприниматели не продумывают ценовую политику магазина. Такая позиция может снизить эффективность продаж. В зависимости от ассортимента и условий поставщика наценку на товар делают от 30 %. Лучшим вариантом будет баланс между минимальной стоимостью для покупателей и выгодной для реализации. Не стоит гнаться за низкими ценами, как это делают гипермаркеты. Лучшим вариантом будет снижение стоимости примерно на 2-3 % от средней по городу. 

Выбор персонала 

    Для работы в магазине следует нанять одного продавца с посменным графиком, первое время совмещая руководство магазином с личными продажами, это важно для последующей работы и понимания потребностей клиентов. Остальной персонал на начальном этапе можно привлекать по мере необходимости. Минимальный штат сотрудников должен включать: продавца, монтажника и бухгалтера, который может работать удаленно. 


клиенты в дверном магазине


Продвижение 

    Раскрутка магазина процесс долгий, кропотливый и непрерывный, но вот несколько простых советов, которые помогут вам в этом: 

  1. По возможности откройте сайт магазина, где будет размещена подробная контактная информация, ассортимент продукции с ценами а также информация по наличию и другая полезная информация. 
  2. Развивайте социальные сети. В них можно сообщать о новинках, акциях, ваших преимуществах, фотографии и видео выполненных заказов и многое другое. Это укрепит доверие покупателей к магазину. 
  3. Продвигайтесь в интернете. Необязательно это должна быть именно платная реклама, не менее эффективным способом продвижения может стать размещение информации на профессиональных форумах, сайты-агрегаторы или доски объявлений. Это несложно, а главное всегда бесплатно на первоначальном этапе. Например, на DverProf это можно сделать всего за три простых шага.

Заключение 

    Идея бизнеса по продаже дверей имеет перспективы с возможностью роста даже при минимальном стартовом капитале. Грамотная подготовка ассортимента и умелое распоряжение первоначальными вложениями гарантированно принесут стабильный доход. В дальнейшем, вернув свои вложенные средства и получив прибыль можно расширить ассортимент или увеличить количество торговых точек.


0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться