Все статьи

Как утеплить входную дверь

17.10.2022

В холодное время года хочется, чтобы входная дверь защищала нас не только от непрошеных гостей, но и не пропускала холод с улицы. Если по дому гуляют сквозняки, замки заедают от холода, а с внутренней стороны двери образуется конденсат или изморозь, значит, пора задуматься о том, как утеплить входную дверь. В этом материале расскажем, как утеплить входную дверь наиболее просто и эффективно. 

Необходимость утеплить входную металлическую дверь возникает не в частном доме, но зачастую и у жителей многоэтажек. Дело требует комплексного подхода. Недостаточно просто утеплить входную дверь изнутри, для максимального эффекта нужно дополнительно позаботиться о сквозняках и мостиках холода.

Мостиками холода называют элементы дверной конструкции, обладающие высокой теплопроводностью, такие как стальные молдинги на полотне, рёбра жесткости, соприкасающиеся с внутренней отделкой, стальная коробка и т.п. В холодную погоду мороз, как по мостику, перебирается по ним с внешней стороны двери на внутреннюю.


Как утеплить металлическую входную дверь

Наиболее остро в термоизоляции нуждаются пустотелые двери. В случае разборной конструкции внешний металлический лист снимают и заполняют утеплителем полость. Если возможность разобрать дверь не предусмотрена, тогда внутреннюю полость по периметру обшивают деревянными рейками, между которыми устанавливают перемычки. В пространство между ними помещают утеплитель и закрывают полость листом ДВП, МДФ или другой накладкой.

В качестве утеплителя обычно используют поролон, пенопласт, полистирол, каменную или минеральную вату. Для уличной двери лучше подойдёт пенопласт, он не боится влажности и лучше переносит перепады температур. Для двери, выходящей в подъезд, оптимальным вариантом считается минвата, она не горит, не выделяет вредных веществ и хорошо удерживает тепло.



А чтобы дополнительно утеплить железную входную дверь и уменьшить влияние мостиков холода, внутреннюю поверхность полотна покрывают дополнительным слоем утеплителя и обивают дермантином или экокожей. Для упрощения задачи можно подобрать под размеры вашей двери готовый комплект для обивки дверей. 

Если вы задались вопросом, как утеплить входную деревянную дверь, то приведённые выше способы, за исключением наполнения пустотелой двери утеплителем, не теряют актуальности. А после того, как утеплили входную деревянную дверь своими руками, можно  браться за второй этап.


Как утеплить входную дверь, если причина утечки тепла в сквозняках

Бывает, что зазоры, через который уходит тепло, находятся между коробом и дверным проёмом, их можно заделать монтажной пеной. Если дверь не новая, то для этого потребуется снять наличники и удалить старую пену, которая износилась за годы службы.



Если сквозит между коробом и полотном, как утеплить входную дверь в этом случае? На помощь придёт дверной утеплитель – поролоновый, силиконовый или резиновый на клеевой основе. Его закрепляют по периметру короба ближе к наружной стороне двери.

Возможно, дверь провисла или деформировалась от влажности, тогда находим проблему и устраняем. Торцы полотна в этом случае рекомендуется обработать, чтобы дверь плотно вставала в проём, а неисправные петли заменить на новые.


Готовые варианты утеплённых дверей

Порой вместо того, чтобы задумываться о том, как утеплить входную дверь зимой, практичней будет купить новую, сразу с утеплением. В сильные морозы наиболее эффективным решением, как утеплить входную дверь, выходящую на улицу, станет уже утепленная входная дверь с терморазрывом. В ней не будет мостиков холода, так как специальная термовставка отделяет внешнюю часть конструкции от внутренней.

Если встал вопрос о том, как утеплить входную дверь и при этом сэкономить время и деньги, присмотритесь к моделям из пластика. Дверь входная пластиковая, утепленная изнутри, по цене обойдётся в среднем на 30% дешевле металлической.

Теперь вы знаете, как утеплить входную дверь, и готовы к холодам.

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться