Все статьи

Как выбрать экологичные двери?

06.05.2022

    Забота о природе и собственном здоровье все больше волнует покупателей. Экологичность становится таким же важным критерием, как функционал, внешний вид, стоимость товара. Об этом свидетельствует статистика: в 2021 году 57% потребителей оценивали экологичность продукции по разным аспектам, тогда как в 2018 году это делали только в 21% случаев. 

эко двери в интерьере

    Похожая тенденция есть на рынке межкомнатных дверей. Люди хотят купить не просто долговечные и красивые полотна. Их интересует состав финишного покрытия, уровень эмиссии формальдегида из МДФ и других стружечных материалов, отсутствие резкого запаха от новых изделий. 

    Учитывая интерес покупателей, мы подготовили статью об экологичности дверей. В ней расскажем, какие современные материалы, технологии безопасны для вашего здоровья и окружающей среды. 

Не только массив 

    Натуральное дерево – это природное сырье, безопасность которого не вызывает сомнений. Двери из массива с масляным покрытием – эталон экологичности с точки зрения пользователя. Они не выделяют вредных веществ ни при нагревании, ни в нормальных условиях. Красиво выглядят, приятны наощупь и долговечны. Им можно дать вторую жизнь: перекрасить в модный оттенок, использовать для изготовления других столярных изделий или просто сжечь без вреда для окружающих. 

двери из массива дуба

    С точки зрения природы все не так однозначно. Для производства дверей из массива берут первичную древесину – возобновляемый природный ресурс, который мы расходуем быстрее, чем он успевает восстановиться. Если во всех домах будут устанавливать только полотна и коробки из дерева, скорость исчезновения лесов увеличится. Мы лишимся возможности широко использовать вторичные и сопутствующие материалы: стружку, опилки, мелкоформатный брус. 

    При всей очевидности достоинств двери из массива имеют недостатки: 

  • высокая стоимость. Полотна из качественного дерева лиственных пород (дуба и бука) занимают только 10% рынка и относятся к изделиям премиум-класса; 
  • нестабильность полотна при перепадах температуры и влажности. Под воздействием негативных факторов оно может рассыхаться, набухать, коробиться, деформироваться; 
  • требовательность к качеству установки и обслуживания. Двери из массива много весят, поэтому нуждаются в профессиональном монтаже, регулировке, уходе. 

    Применение искусственных и комбинированных материалов в производстве дверей обосновано экономически и экологически. Если вы ищете безопасное решение, массив – не единственный вариант. Рассмотрите и другие виды дверей, о которых мы расскажем подробнее. 

Искусственные материалы 

    Двери с комбинированной конструкцией занимают более 53% рынка. Они содержат инженерный или срощенный массив, МДФ-плиты, разные виды наполнителей и покрытий. Еще около 10% продаваемых дверей совсем не содержат древесины. В их конструкции – стекло, пластик, композиты. 

двери из МДФ

    Если вы скрупулезно относитесь к выбору экологичной двери, оценивать каждое изделие придется индивидуально. Разберем популярные полотна на составляющие и посмотрим, есть ли в их составах что-то небезопасное. 

Каркас и облицовка 

    В качестве несущей, формообразующей составляющей дверей применяют натуральный брус, инженерный массив или древесно-стружечные плиты. К последним относятся МДФ и ДСП. Они состоят из опилок, стружки, древесной пыли, а также связующего. Клей для них делают на основе карбамидормальдегидных смол. Формальдегид, который является канцерогеном, может выделяться из готовой плиты на протяжении 3 – 5 лет. Именно этот факт больше всего беспокоит покупателей, рассчитывающих на экологичность приобретения. 

    В оправдание МДФ и ДСП приводят следующие аргументы:

  • Безопасность контролируется государством. В нашей стране запрещено применять токсичные клевые составы (например, с фенолом) в производстве дверей. Да и сами изготовители стремятся поставлять экологичную продукцию. Они сертифицируют товары, проводят испытания, демонстрируют результаты исследований. Если вы запросите данные о безопасности конкретной модели у нас, мы предоставим необходимые документы от производителя. 
  • Большинство плит из МДФ, ДСП соответствуют классу Е1. Это обозначение указывает на сверхбезопасный уровень эмиссии (выделения) формальдегида в окружающую среду. Такое сырье разрешено даже при производстве детской мебели.<
  • Выделение вредных веществ снижается благодаря покрытию. Если плита находится внутри конструкции (как в случае с дверью), защищена эмалью или пленкой (как детали коробки и наличники), уровень эмиссии падает до несущественных значений. 

    Двери из МДФ легче деревянных. Они менее подвержены воздействию влаги, температурных перепадов, биологических факторов. Их стоимость в среднем ниже, чем у массивных, а по внешнему виду они разнообразнее натуральных аналогов. Риск купить опасные двери из МДФ и ДСП у известного производителя практически сведен к нулю. Бренды дорожат репутацией, не продают сомнительные изделия. 

Наполнители 

    Полотна с рамной конструкцией и наполнением – это самое популярное решение. Спрос на них традиционно выше, чем на царговые, сборные аналоги. В качестве наполнителя выступают следующие материалы: 

    Безопасность дерева не вызывает сомнений. Относительно древесно-стружечных плит справедливы те же пояснения, которые мы давали выше. Минеральная вата – это полностью безопасный утеплитель, а ППУ и пластиком межкомнатные полотна заполняют редко. 

сотовый заполнитель для дверей

    Отдельного комментария требует самый востребованный и перспективный вид наполнителя – картонные соты. Их изготавливают из макулатурного сырья. В процессе производства не задействованы ресурсоемкие технологии и опасные клеевые составы. Этот материал безопасен для природы и человека. Он легкий, дешевый, достаточно прочный и долговечный в бытовых условиях. Двери с таким наполнителем экологичны. 


    Подавляющее большинство российских производителей, ряд премиальных зарубежных марок используют именно картонный сотовый наполнитель. На нашем рынке доля таких изделий достигает 80%. Они востребованы из-за низкого веса, хорошей звукоизолирующей способности. Картон защищен более плотными материалами, поэтому его низкая прочность не влияет на удобство и долговечность конструкции. 

Покрытие 

    Покрытие определяет внешний вид межкомнатной двери и может повлиять на ее экологичность. Назовем самые популярные виды отделки и их основные экологические характеристики: 

  • поливинилхлорид (ПВХ) – считается наиболее опасным их распространенных в быту пластиков. Пленка из ПВХ выделяет опасные вещества при нагревании и горении. Если вы ищете эко-двери и мебель, лучше отказаться от такого покрытия; 

  • меламиновая бумага или ламинат – безопасный материал. Токсичность меламина выявлена только при употреблении в пищу на протяжении длительного срока. Бумага, пропитанная такими смолами, безопасна. Однако тонкий ламинат эконом-класса быстро истирается, боится механического и температурного воздействия, влаги. С точки зрения экологии стоит покупать более долговечные товары; 
    ПВХ пленка

  • бумажный слоистый пластик – ламинатин или CPL. Может содержать разные вещества, в том числе меламиновые смолы. Многие материалы этого класса имеют «зеленые» сертификаты. Они долговечнее и практичнее тонкого ламината, поэтому предпочтительны для тех, кто ищет экологичные двери; 

  • ламинатин с трехмерным эффектом или экошпон– чаще всего производится на основе полипропилена. Это безопасный пластик, который проверен временем. Полипропилен широко применяют при производстве тары и упаковки для пищевых продуктов;

    cpl пластики

  • натуральный шпон. Изготовлен из древесины и полностью безопасен;
    экошпон

  • лакокрасочные покрытия. Наиболее экологичными считаются составы на основе полиуретана и акрила. Алкидные и другие эмали с летучими органическими соединениями постепенно уходят в прошлое. Да и они опасны только в момент нанесения и высыхания.


Вместо заключения

    Риск купить по-настоящему опасную дверь на современном рынке крайне мал. Более того, большинство производителей заботятся об экологичности своей продукции в широком смысле: 

  • используют вторичное сырье; 
  • применяют перерабатываемые материалы;
  • снижают интенсивность воздействия производства на окружающую среду; 
  • заменяют устаревшие покрытия, клеевые составы на новые, с более безопасной формулой; 
  • пропагандируют заботу о природе. 

    Понятие экологичности намного шире, чем представления о токсичности. Поэтому вы можете смело выбирать не только двери из массива. Современное искусственное сырье полностью отвечает нормам безопасности, не выделяет вредных веществ при эксплуатации. На его производство тратится меньше ресурсов, чем на изготовление изделий из дерева. 

    Хотите получить больше информации об экологичности конкретных моделей межкомнатных дверей? Наш уникальный фильтр позволяет осуществить сортировку дверей по множеству параметров и в несколько кликов подобрать наиболее безопасную и экологичную модель



0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться