Все статьи

Как выбрать дверь для маленькой квартиры?

27.09.2022

    Нехватка свободного места и сжатое пространство малогабаритных квартир — боль, известная многим городским жителям. Физически увеличить жилое пространство малогабаритки и при этом не нарушить ни один закон практически невозможно. А вот добавить воздуха и сделать помещение визуально просторнее возможно с помощью небольших дизайнерских хитростей. Вы удивитесь, как можно преобразить окружающее вас пространство при помощи грамотной организации, удачных цветовых решений и правильно подобранных дверей в интерьере маленькой квартире.

    В этой статье мы расскажем, как выбрать межкомнатные двери в маленькую квартиру и с их помощью сделать ваше жилище чуть просторнее.

    Выбираем конструкцию

    Обычные распашные двери в маленькой квартире — это не самое удачное решение. В открытом состоянии они занимают лишнее место, а при открывании стучат по мебели или, что ещё хуже, по лбам домочадцев. Лучше обратите внимание на раздвижные или складные конструкции. Такие двери в маленькой квартире занимают меньше места и экономят те самые драгоценные метры, которых всегда не хватает.
Рассмотрим разные виды раздвижных конструкций.

    Раздвижные

    Судя по многочисленным фото дверей в маленьких квартирах, которые можно найти в сети, раздвижные — самый популярный вариант для малогабаритных помещений.

    Классические раздвижные конструкции представляют собой:

  • ​рельсы, вмонтированные вдоль стены;
  • полотно двери, которое движется по ним с помощью специальных роликов.

    Раздвижная дверь в маленькой квартире выглядит элегантно, но есть нюанс. Стена с рельсами должна оставаться свободной — к ней не придвинуть диван и не повесить книжные полки. А в маленьких квартирах, как мы знаем, каждый сантиметр стены или пола расписан и укомплектован заранее. Самым эффективным решением в этом случае будет монтирование в стене специального «кармана» (или «пенала»), в который будут уезжать двери. Лёгким движением руки, полотно двери будет тихо сдвигаться внутрь стены, абсолютно не занимая места в открытом состоянии. Такое практичное решение потребует финансовых затрат. Формирование «кармана» в стене — трудоёмкий процесс со своими нюансами. Поэтому советуем обратиться за помощью к специалистам.


    Складные

    Все складные двери делятся на два типа:

  • ​книжка;
  • гармошка.

    Конструкция «книжки» состоит из двух створок, которые открываются, как вы уже поняли из названия, по типу книги. Когда закрываете дверь — страницы разворачиваются, а когда открываете — складываются. Смотрится, конечно, не так эффектно, как раздвижная дверь в маленькой квартире, но место экономит ничуть не хуже. А стоит недорого.


    Конструкция «двери-гармошки» похожа на «книжку», но в отличие от неё, состоит из большого числа узких панелей, которые крепятся между собой специальными ламелями. Когда вы закрываете дверь, панели складываются, и полотно сминается подобно гармошке. Как вы понимаете, в закрытом состоянии такая конструкция практически не занимает места. Однако такие полотна часто бывают слишком тонкие, поэтому не обладают достаточной шумоизоляцией.

    Роторные

    Выбирая дверь в маленькую квартиру, обратите внимание на роторный механизм. Наверняка вы хотя бы раз видели в торговых центрах двери, которые вращаются вокруг своей оси. В их основе лежит — поворотно-раздвижная конструкция. К верхней части короба крепится специальная направляющая, которая отвечает за сдвигание и распахивание двери. Снизу — специальный рычаг, который фиксирует полотно в вертикальном положении. Когда вы открываете рото-дверь, она выступает из проёма максимум на половину своей ширины. Идеальная дверь для маленькой прихожей.


    Играем с цветом

    Если по какой-либо причине в квартиру можно поставить только распашные двери — это ещё не конец света. С помощью цветовых решений можно визуально увеличить пространство так, что вы сами удивитесь, какие у вас на самом деле просторные апартаменты.

    В идеале цвет дверей в маленькой квартире должен принадлежать к гамме светлых тонов: белый, бежевый, слоновая кость или шампань. Однако трюк не сработает, если всё остальное помещение будет выполнено в тёмных тонах. Светлые оттенки должны преобладать в интерьере, ведь они добавляют света и оптически расширяют скромное пространство. Оригинально смотрится дверь маленькой квартиры, окрашенная в один тон со стенами. В этом случае полотно не режет комнату, а сливается со стенами, создавая ощущение простора. Входную дверь в маленькую квартиру также стоит выполнить в светлых тонах.

    А вот тёмные двери в маленькой квартире использовать не стоит. Они чётко зонируют пространство, разделяя его на секции. А нам это ни к чему.

    Добавляем воздуха

    Стеклянные конструкции оригинально смотрятся в интерьерах хай-тек или минимализм. Но главное не это. Прозрачное полотно таких дверей пропускает каждый лучик солнца и зонирует помещение исключительно номинально. В итоге мы получаем почти не ограниченное пространство, наполненное светом и воздухом. Однако стоит учитывать, что если дверь в кухню маленькой квартиры может быть стеклянной, то в спальню или ванную комнату лучше установить глухие полотна. Иначе будет неловко.

    Не бойтесь, что стекло разлетится вдребезги, если вы слишком сильно хлопнете дверью. Как правило, в такие полотна устанавливают специальное закалённое стекло триплекс, которому не страшны даже довольно сильные удары.

    Дверь в маленькой квартире не обязательно должна быть полностью стеклянной. Частичное остекление — тоже удачное решение, но только в том случае, если вставка располагается горизонтально по всей длине полотна.

    Чем ещё можно помочь

    Глянцевая дверь в маленькой квартире

    Хороший глянец работает, как зеркало — он отражает от себя всё, что его окружает, визуально удваивая пространство. Подумайте об этом, когда будете выбирать дверь в маленькую квартиру. Кроме того, глянцевые полотна смотрятся стильно, а их износостойкости нет предела. Главное, почаще вытирайте с глянца следы пальцев — они портят всю эстетику.

    Вертикальные полосы

    Выбирая дизайн дверей в маленькой квартире, откажитесь от крупных узоров и вычурных элементов. А вот контрастные вертикальные полосы на светлом полотне двери в маленькой комнате смотрятся лаконично и создают иллюзию высоких потолков, которых так не хватает тесным помещениям.

    Дверь до потолка

    Ещё один вариант визуально поднять потолок, но уже более радикальный. Если вы только делаете капитальный ремонт, можно немного скорректировать высоту проёма и сделать дверь в маленькой квартире до самого потолка. Главное, чтобы стена не была несущей. Увеличение проёма и полотно, сделанное по индивидуальному заказу, — это дорого. Зато это самый необычный вариант сделать комнату чуть выше и просторнее при помощи одной только двери. А вот специально сужать проём не советуем. Маленькая межкомнатная дверь смотрится так же странно, как тот самый вход в страну чудес из сказки Льюиса Кэролла. Но визуально делает пространство только меньше.

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться