Все статьи

Как защитить двери от домашних животных

05.08.2022

    Домашние питомцы «милые и пушистые», но иногда они беспощадны к мебели или другими элементам интерьера. Это также касается входных и межкомнатных дверей. Поэтому стоит заранее продумать, какое полотно выбрать, чтобы отделка была постоянно не загрязнялась, и была устойчива к повреждениям. А также, если планируете завести питомца, стоит заранее продумать защиту дверей от животных.

защита дверей от домашних животных


    Какой материал отделки лучше выбрать?

    Если питомец очень любит погрызть или поцарапать полотно, то дверь из массива абсолютно не подойдёт. Полотно с отделкой из натурального дерева очень легко поцарапать. Сама дверь стоит дорого, реставрировать после её так же невыгодно: долго, дорого и сложно.
    Чтобы на поверхности повреждения особо не выделялись, то стоит обратить внимание на полотна из панелей МДФ. Небольшие царапины видны не будут, особенно есть выбрать дверь светлых оттенков. Более прочным покрытием будет экошпон. Он выдержит и коготки кошки, и давление лап собаки. Хороший внешний вид дверного полотна от проделок питомцев сразу не потеряется.
    Если у вас уж очень активная кошка или собака, то отличной защитой дверей станет антивандальное порошковое напыление. Больше всего это, конечно, подходит для входной двери, нежели межкомнатной.

    Под долгим воздействием повторяющихся царапок не выдержит дверь из любого материала отделки. Если такой казус произошёл с входной металлической дверью, то есть пара способов, как устранить мелкие и средние повреждение пушистых вандалов:
  • ​мастика отлично может выровнять поверхность и даже защитить металл от коррозии;
  • силиконовую смазку можно использовать только для небольших царапин. За счёт того, что она прозрачная, цвет двери не имеет значения;
  • карандаш автомобильный тоже будет хорошим помощником в борьбе с царапинами;
  • шпатлёвка справится с глубокими царапинами. Только для этого нужно больше усилий: зашпатлевать, отшлифовать, покрасить.
    От царапин на межкомнатных дверях может помочь восковой карандаш. Все эти варианты можно купить в любом строительном магазине.
    Если вы хотите, чтобы дверь оставалась в своём первоначальном виде без дефектов, но при этом очень хотите пушистого друга, то есть альтернативные варианты, как защитить дверь.
собака перед дверью

    
    Альтернативные варианты защиты дверей от кошек и собак

    Домашние животные не любят закрытые пространства, поэтому постоянно пытаются вломиться в закрытую комнату. Раз человек отказывается открывать, можно поскрести полотно когтями или погрызть её. Чтобы защитить дверь от таких домашних животных, можно в нижней части двери установить им собственную дверь. Этот специальный проём открывается в любую сторону, животные могут легко проходить через него, когда вздумается.

    Если же нужна защита дверей от когтей более крупной собаки, то такой механизм как «антидоводчик» отлично подойдёт. Такое устройство при закрытии двери оставляет небольшую щель для прохода между коробкой и полотном.

    Ещё один способ — установить антивандальную пластиковую накладку. Её можно разместить в любой части двери, где достаёт животное, либо защитить полотно полностью. Чтобы узнать точный размер накладки, питомца необходимо поставить на задние лапки и вытянуть вверх передние, и прибавить 25-30 см. Правда выглядит такая пластиковая накладка не особо эстетично. Зато вид не портит отбойник из органического стекла.

    Если вы не хотите ставить какую-либо защиту на дверь от животных, можно поставить больше когтеточек и запрятать косточек, или побрызгать само полотно специальным спреем, который отпугивает животных из-за запаха.

    Когда все способы защиты дверей от животных закончились, можно отправить кошку или собаку на перевоспитание в школу дрессировки. Это, конечно, уже крайние меры. Но, скорее всего, какой-то из вышеперечисленных вариантов вам точно подойдёт.

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться