Все статьи

Коммерческие офисные двери

27.10.2022


Офисные двери создают первое впечатление об организации ещё до того, как посетитель войдёт внутрь. Они выполняют не только защитную функцию, но и являются частью корпоративного стиля. Офисные двери эксплуатируются в разы активнее, чем двери в квартире, и требования к ним предъявляются иные. Какими же качествами они должны обладать, рассмотрим в этой статье.



Входные двери в офисное здание

Офис офису рознь, поэтому при выборе стоит обратить внимание на особенности организации. Индивидуальные потребности могут отразиться на требованиях к размерам полотна, тепло- и звукоизоляции, степени защиты от взлома, пожарной безопасности, материалам изготовления, дизайну и другим параметрам.

Если ваша сфера деятельности предполагает ежедневный приём большого числа посетителей, то при оформлении входной группы важна практичность. В этом случае оптимальным решением станут офисные пластиковые двери — лёгкие, износостойкие и неприхотливые в уходе. Дверь входная офисная из ПВХ спокойно переносит повышенную влажность и перепады температур, а также может похвастаться прекрасной теплоизоляцией. Немаловажной причиной популярности офисных дверей ПВХ стала также их доступность. Пластиковым может быть только сам профиль. Вставки из ударопрочного стекла добавят офису света и визуально расширят пространство. При этом пластик может быть не только белым, выбирайте ту цветовую гамму, которая наиболее соответствует вашему корпоративному стилю.


Алюминиевые офисные двери не менее устойчивы к воздействию окружающей среды. Алюминий более долговечен, но немного уступит пластику в теплоизоляционных свойствах. Алюминий и стекло используют при производстве противопожарных дверей, так как эти материалы не горят сами и препятствуют распространению огня. Офисные двери из алюминия также могут быть представлены в различных цветах и фактурах.

Если в офисе хранятся ценности или важные документы, в приоритет встаёт защита от несанкционированного проникновения. В этом случае потребуется не только устойчивое к взлому металлические офисные двери, но и соответствующая фурнитура, и сложное запирающее устройство.


Внутренние офисные двери

Будь то коммерческое или муниципальное заведение, выбор внутренних дверей также обуславливается спецификой помещения. Нет такого правила, по которому все двери внутри офиса должны быть полностью идентичными. Важно объединить их единым стилем, который может проявляться в цветовой гамме, материале отделки, одинаковом оформлении дверных ручек и информационных табличек.


Так кабинеты с наибольшей проходимостью оборудуют особо износостойкой фурнитурой. Вход в помещения, рассчитанный на проведение массовых мероприятий, оформляют широким проёмом с двустворчатыми дверьми. Где для эффективной работы требуется тишина, подбираются модели с повышенной звукоизоляцией. В единое помещение, условно разделённое на отделы, отлично впишутся офисные стеклянные двери. Где-то более уместны будут двери офисные глухие.

Для изготовления офисных дверей используют пластик, стекло, ДСП, ДВП и их комбинации. Эти материалы отличаются оптимальным соотношением доступной цены и уверенных эксплуатационных характеристик.

Когда важно подчеркнуть статус, также устанавливают двери из древесного массива. Более доступной альтернативой массиву выступают офисные двери с отделкой натуральным шпоном, людям далёким от дверного производства бывает непросто отличить их друг от друга. Отделку натуральными материалами можно встретить у фирм, работающих с эко-товарами, а также у представителей бизнеса, ориентированного на премиум сегмент.


Финские двери с отечественной фабрики

Когда речь заходит о выборе дверей для офиса, в разговоре часто всплывают финские двери, поэтому мы не смогли обойти эту тему стороной. Это идёт ещё из 90-х годов, когда на российском рынке впервые появилась финская офисная дверь. Тогда её мало кто мог себе позволить, так как помимо немалой стоимости самой двери, на заказчика ложились расходы по доставке из Финляндии. В ответ на спрос отечественные фабрики вскоре тоже начали производить «финские» двери, но уже по более приемлемой цене. Сейчас финскими называют двери с притвором (четвертью) по периметру полотна, даже если их произвели на ближайшей фабрике. Финские офисные двери часто можно встретить в поликлиниках, школах и других муниципальных заведениях. Такая конструкция исключает появление щели между дверным полотном и коробкой, улучшает звукоизоляцию и скрывает небольшие неровности, допущенные при монтаже коробки.


Важные мелочи

Вне зависимости от выбранного стиля, материала изготовления и других особенностей, есть пара неизменных моментов, про которые важно помнить:

1.       Фурнитура. Порой при выборе новой двери в офис фурнитура не получает достаточного внимания, а ведь именно на петли, ручки и защёлки приходится наибольшая нагрузка при частой эксплуатации двери. Вы можете выбрать красивое и качественное дверное полотно, но если при этом петли будет скрипеть, дверь провисать, а ручка заедать, впечатление будет испорчено. Не стоит экономить на фурнитуре, она должна быть максимально надёжной и износостойкой.

2.     Монтаж. Чтобы офисные двери исправно служили их мало выбрать и купить, не менее важен профессионализм монтажной бригады. Установить стандартную дверь несложно, но только если умеешь и знаешь все тонкости, которых в этом деле хватает. Проще и дешевле с первого раза обратиться к профессионалам, чем потом переделывать работу и докупать испорченные детали.


0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться