Все статьи

Отделка межкомнатных дверей: преимущества и недостатки

12.07.2022

    Дизайн интерьера — дело ответственное на всех этапах. Но одно дело найти шторы, которые сочетаются с цветом стен. Совсем другое — выбрать межкомнатные двери. Ведь они должны не только дополнять дизайнерский замысел и зонировать пространство, но и защищать от шума, сохранять тепло, не пропускать сквозняк. Всё это в большей степени зависит от вида отделочного покрытия. О нём и поговорим.

    На что обратить внимание при выборе межкомнатной двери

    Прежде чем листать каталог с яркими картинками, определитесь с техническими характеристиками полотна. Помогут два простых вопроса:
  1. ​Куда я поставлю дверь?
  2. Для чего она нужна?
    Например, для ванной комнаты нужно полотно с повышенной влагоустойчивостью. Для спальни лучше выбрать с хорошей шумоизоляцией, а для гостиной и кухни подойдёт просто красивая. В перечисленных случаях, решающую роль играет выбор отделочного покрытия. Ведь от него зависит не только то, как удачно дверь будет смотреться в интерьере, но и то, сколько она прослужит.
    Из всех характеристик отделки выделим главные:
  • ​Безопасность.
    В составе не должно быть токсичных компонентов, которые вредят людям и животным. 
  • Прочность.
    Согласитесь, неприятно, если на поверхности остаются следы даже от ногтей.
  • Эстетичность.
    Как мы уже говорили, межкомнатные двери — это часть интерьера. Поэтому они должны выглядеть красиво.
  • Простота в уходе.
    Слишком сложно ухаживать за материалом, который можно протирать исключительно тканью из шерсти радужного единорога, состриженной серебряными ножницами в полнолуние на кладбище, стараясь при этом не дышать, чтобы не оставить разводов. А вот облицовка, по которой можно пройтись обыкновенной жёсткой мочалкой, стирая следы фломастера и отпечатки детских пальцев — совсем другое дело.

    Виды отделки межкомнатных дверей

    От современного ассортимента облицовки разбегаются глаза. Производители предлагают полотна с отделкой на любой дизайн, цвет и кошелёк. Чтобы выбрать среди такого разнообразия что-то подходящее, следует разобраться в свойствах. Рассмотрим разные виды покрытий и узнаем, чем ламинат отличается от ПВХ-плёнки и почему так хорош натуральный шпон.

    Поливинилхлорид — это полимер. Из него делают плёнку, которую наносят на полотно методом горячего прессования. Будущую облицовку опускают в специальную камеру с высокой температурой. Нагреваясь, плёнка размягчается, после чего её под высоким давлением прижимают к полотну. Такая технология гарантирует прочную сцепку облицовки с полотном. Двери становятся устойчивы к влаге, перепадам температур и механическим повреждениям. Разумеется, в пределах разумного — ковырять поверхность отвёрткой всё же не стоит. Изделия, отделанные Пвх-плёнкой стоят недорого, а выглядят здорово. К тому же у неё разнообразный цветовой ряд — есть однотонные и с рисунком, имитирующим древесину. С натуральным покрытием, конечно, не спутаешь. Но если бюджет ограничен, ПВХ-плёнка станет отличным вариантом.
пвх пленка для межкомнатной двери

    Ламинат
    Ещё один представитель экономкласса — это ламинатин. Чаще всего его используют для отделки бюджетных пустотелых конструкций с сотовым наполнителем. По сути, это бумага, пропитанная при высокой температуре специальными смолами. При производстве на ламинатин наносят рисунок, имитирующий оттенки дерева, а технология позволяет сделать хоть тысячу изделий с одинаковой структурой и цветом. Искусственное происхождение заметно невооружённым взглядом, зато можно подобрать одинаковые двери во все комнаты, не боясь разнобоя.
    Производители заверяют, что ламинатин не боится воды и пара, но на деле он не слишком влагоустойчив — от воды бумага начинает топорщиться. Кроме того, ламинат не отличается прочностью — любое механическое воздействие оставляет следы. Поэтому с такими полотнами нужно быть аккуратным уже на этапе установки — одно неловкое движение, и бумага порвётся.
межкомнатные двери ламинатин

    CLP
    CLP или CIPLEX — это новое поколение ламината. Технология производства такая же, как у классического ламинатина, но этот материал дополнительно обрабатывается защитными компонентами. Благодаря этому, покрытие:
  • ​выдерживает повышенную влажность и мытьё мокрой губкой;
  • не пропускает ультрафиолет;
  • не портится, если задеть чем-то твёрдым.
межкомнатные cpl двери
    Если хотите быть ближе к природе и ищете экологичные двери, а на массив денег не хватает — берите шпон. Для его производства не используют полимеры, только тонкий срез верхнего слоя ствола дерева. Полученные заготовки методом горячего прессования наносят на полотно. Получается очень красиво и презентабельно. Двух одинаковых изделий из натурального шпона не существует, как нет двух одинаковых деревьев. Каждая текстура уникальна. Чтобы шпон не разбухал от влаги, его дополнительно покрывают лаком. Главное преимущество и отличие такой облицовки от плёнки и ламината — ремонтопригодность. Царапины и потёртости легко убираются при помощи шлифовки и повторного нанесения лака. Единственный минус в том, что стоит натуральный шпон всё же дорого и не слишком любит воду.
межкомнатные двери шпон

    Экошпон
    Искусственный экошпон взял от своего натурального собрата лишь малую часть. В основе его состава — мелкодисперсные древесные волокна. Их смешивают с полимерными частицами и склеивают методом горячего прессования. Получается красивый и прочный материал. Визуально и тактильно экошпон мало отличается от натурального. Зато он прочнее и намного лучше защищает полотно от влаги и пара. При покупке дверей с отделкой из экошпона, проверьте, чтобы облицовка была круговая. На ней не должно быть стыков, через которую вода может просочиться внутрь.
    Цены на экошпон приятнее, чем на натуральные аналоги, поэтому он с лёгкостью может заменить шикарные, но дорогие изделия из массива или экошпона — разницу заметить сложно.
межкомнатные двери экошпон
    Как правило, лаком покрывают изделия из массива или экошпона. Они сами по себе выглядят эстетично, а дополнительное покрытие лишь придаёт блеск и защищает от влаги и пыли. Однако, не защищает от царапин. Главное в выборе лакокрасочного материала — проверить состав на наличие вредных веществ. Осматривая товар, принюхайтесь — резкого химического запаха быть не должно.
межкомнатные двери лак

    Эмаль
    Если лак кажется слишком ненадёжным, обратите внимание на эмаль. Её производят, смешивая лак, цветные пигменты, полимеры и синтетические смолы. Получается прочное покрытие, которое не боится ни воды, ни царапин, ни ультрафиолета. Главный плюс эмалевой облицовки — невероятное разнообразие цветов. Белые, синие, красные, даже жемчужные — можете выбрать дверь под любой интерьер или цвет глаз. Единственный, пожалуй, минус — стоят такие экземпляры недешёво. Но высокая цена прекрасно компенсируется эффектным внешним видом и надёжностью.
межкомнатные двери эмаль

    Преимущества и недостатки: что всё-таки лучше выбрать

    Зная состав и основные отличия материалов, определиться с вариантом облицовки намного легче. И в первую очередь выбор зависит от ваших потребностей и возможностей:
  • ​Если ремонтный бюджет сильно сжат, выбирайте ламинированное покрытие — это самый экономичный вариант. К бюджетным решениям также относят ПВХ-плёнку, CPL и экошпон, но здесь цена варьируется в зависимости от изготовителя и используемых материалов.
  • Для ванной комнаты и туалета нужны влагостойкие конструкции — это экошпон, эмаль и CPL. ПВХ-плёнка тоже хорошо ведёт себя при повышенной влажности. Главное, чтобы она была не выше 60%.
  • Если в доме есть маленькие вандалы, которые любят лепить на двери наклейки и рисовать на них маркером, выбирайте эмаль. Она не боится ни воды, ни жёсткой губки, а чтобы поцарапать её нужно сильно постараться.
  • Если главное для вас — это эстетика, выбирайте экошпон или массив, покрытые лаком и эмалью. Ни одно искусственное покрытие не сравнится по красоте с натуральным. К тому же дерево выглядит дорого, а эмаль — эффектно.

https://dverprof.com/mezkomnatnye/c4?filter[f][75]=76&filter[f][52]=75&filter[f][0]=52

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться