Все статьи

Преимущества раздвижных террасных дверей

24.10.2022


Частный дом позволяет воплотить множество архитектурных и дизайнерских решений, недоступных в городской квартире. Многие владельцы загородной недвижимости пристраивают террасу, которая не только служит украшением дома, но и расширяет жилую площадь. В тёплое время года на открытой террасе можно оборудовать столовую, зону отдыха, рабочее место или игровую зону для детей. Закрытая терраса более функциональна, это уже всесезонное помещение с видом на сад. В этой статье расскажем о том, как не ошибиться в выборе террасных дверей для дома.


Террасная дверь: варианты конструкции

Прежде чем остановиться на особенностях раздвижных террасных дверей, давайте рассмотрим, какие ещё конструкции используют для этих целей.


Распашные двухстворчатые двери оптимальны для широкого проёма. Но створкам в открытом положении потребуется дополнительное место, тут важно хорошо подумать, в какую сторону будут открываться двери.  Учитываем, что в случае открытой террасы дверь может захлопываться от ветра. Распашным дверям отдают предпочтение чаще в тех случаях, когда он другие варианты не вписываются в выбранный стиль.





Складные двери тоже хороши для оформления больших проёмов, но подойдут скорее для южных широт, так как не отличаются высокой теплоизоляцией. Складная террасная дверь не требуют много места при открывании, она компактно складывается гармошкой в одну или сразу в обе стороны.






Раздвижные двери при открывании скользят параллельно друг другу, не занимая дополнительного места. Для оформления выхода на террасу чаще используются стеклянные полотна, которые не столько отделяют, сколько объединяют пространство.






Раздвижная террасная дверь имеет ряд преимуществ:

1. Компактность такой конструкции позволяет сэкономить полезное пространство, как внутри дома, так и на террасе.

2. Удобство эксплуатации. Даже тяжёлые створки плавно скользят по направляющим, открыть их не составит труда даже ребёнку.

3. Возможность фиксации створок в любом положении позволяет отрегулировать ширину прохода или интенсивность проветривания.

4. Возможность оформления максимально большого проёма. Ширина створки может достигать 1,5 м, высота – от пола до потолка. И их можно комбинировать друг с другом для полного остекления стены в 5-6 м.

5. Отсутствие порога облегчит жизнь пожилым людям, испытывающим трудности с передвижением, а также маленьким любителям побегать. Проще катить коляску. Мелкий мусор не забивается.

6. Её сложнее взломать, нежели распашную, вектор движения создаст дополнительные сложности взломщикам.

7. Многообразие вариантов оформления и фактур позволит гармонично вписаться во множество дизайнерских задумок.

Минусы у раздвижных конструкций тоже имеются, но их не так много. В тепло- и звукоизоляции они всё же уступают традиционным распашным моделям. Также при прочих равных террасная дверь обойдётся дороже, а сложность монтажных работ будет выше.


Материалы исполнения

Террасная, как и любая другая входная дверь, должна быть достаточно надёжной, чтобы защитить жильцов и их имущество, а также сохранять тепло даже в холода. К этим требованиям добавляется прозрачность, которая наполнит помещение светом и обеспечит вид на сад в любое время года. Полотно для таких дверей изготавливают из прочного многослойного стекла. А для профиля террасной двери используют следующие материалы:

смотрится роскошно, но этот вариант не отличается долговечностью. Под воздействием солнца и дождей деревянные рамы быстро теряют первоначальный вид. Древесина может рассыхаться и трескаться, попавшая в трещины влаги способствует появлению грибка.


чаще всего используется с внутренним армированием. Более доступный вариант, не выцветает и неприхотлив в уходе. Имеет хорошие теплоизоляционные свойства. Смотрится проще, но даже если террасная дверь пластиковая, совсем не обязательно делать профиль из типового белого пластика. Можно выбрать оттенок, который наиболее гармонично впишется в ваш дизайн-проект.


благодаря термовставкам немногим уступает пластику в теплоизоляции, но выглядит более представительно.



Полностью стеклянное полотно порадует панорамным видом, но не стоит забывать об опасности не заметить его и врезаться на бегу. Этот момент наиболее актуален для семей с детьми. Снизить травмоопасность помогут специальные наклейки на ПВХ-основе.

 

Также советуем своевременно проводить регулировку террасной двери, чтобы она не проседала и дольше радовала исправной работой.



0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться