Все статьи

Система «умный дом»: из чего состоит, как работает и чем может быть полезна

31.08.2022

Помните холостяцкую берлогу Корбена Далласа, главного героя бессоновского «Пятого элемента» 1997 года? Умный будильник, который сам знает, когда хозяину нужно на работу, интеллектуальный замок без классического ключа и голосовой помощник, который может и пиццу заказать, и предупредить о поломке. Тогда нам казалось, что это лишь плод воображения талантливого режиссёра.

умный дом


В 2022 году интеллектуальные системы медленно, но верно проникают в наши дома и то, что ещё 25 лет назад считалось выдумкой, теперь прочно вошло в наш обиход. 

Сегодня мы поговорим про «умный дом». Расскажем, как он работает, что умеет и почему его популярность так выросла с 2020 года.

Что такое система «умный дом»

В классическом понимании, «умный дом» — это единая информационная система, все части которой взаимодействуют друг с другом, как единое целое. Элементы и предметы обихода связаны между собой и управляются единым контрольным центром, т. е. искусственным интеллектом, вроде Джарвиса, виртуального дворецкого Тони Старка из фильма «Железный Человек». Контрольный центр автоматизирует бытовые процессы и отвечает за такие аспекты, как: освещение, терморегуляция, безопасность и комфорт. В его силах сварить кофе и набрать ванну ровно к вашему пробуждению, а также вызвать полицию, если в дом залез грабитель. Или проанализировать количество еды в холодильнике и самостоятельно оформить заказ в магазине. В задачи хозяина дома входит лишь правильная установка и корректная настройка своего «дворецкого».

По-настоящему каноничный «умный» дом слишком сложен в установке. Его закладывают на этапе проектировки дома, а покупка всех комплектующих и монтаж обходится в много тысяч рублей. Поэтому в России люди устанавливают интеллектуальные системы частично — исходя из индивидуальных потребностей и возможностей. Давайте рассмотрим подробнее, что входит в состав интеллектуальных устройств и как они функционируют.

Как это работает

Комплект для «умного» дома состоит из контроллера (управляющего хаба) и нескольких датчиков. Обычно их не больше пяти. Хаб работает через Wi-Fi. Так он контролирует датчики, а они, в свою очередь, собирают информацию из внешней среды и передают на основной контроллер. Комплекты устройств, которые представлены на российском рынке, довольно однозадачны — вы не найдёте систему по управлению всем. У каждой из них есть чётко обозначенный функционал. Например, только освещение или управление бытовыми приборами.

комплект системы умный дом

Некоторые устройства работают от сети, а некоторые на беспроводных аккумуляторах. В первом случае будьте готовы к сбоям в работе после скачков электричества, а во втором не забывайте вовремя заряжать батареи. Управлять системами можно с помощью кнопок на блоке управления, дистанционного пульта или приложения в смартфоне. А если вы всё-таки хотите объединить свои приборы под единым началом, попробуйте «умный» пульт или колонку. Они легко интегрируются практически со всеми устройствами.

Что умеет «умный дом»

«А для чего мне нужны все эти навороты в квартире?» — спросите вы. И мы ответим: «Для вашего комфорта и безопасности». На самом деле, перечень возможностей интеллектуальных устройств широк. Давайте рассмотрим основные и самые популярные функции.

Безопасность

Интеллектуальная система безопасности не только защитит ваш дом от несанкционированного проникновения третьих лиц. Её чувствительные датчики помогут обнаружить:

  • утечку газа;

  • пожар;

  • потоп.

Далее, в зависимости от настроек пользователя, контроллёр либо скинет уведомление вам на телефон, либо самостоятельно вызовет полицию, пожарную или аварийную службу. В функционал особо продвинутых комплектов входит:

  • управление замками — блокировка замков и открытие по команде;

  • освещение — устройство управляет освещением, когда никого нет дома, тем самым имитируя присутствие хозяев;

  • контроль мультимедиа — блокировка запрещённых каналов на телевизоре в присутствии детей.

Освещение

Можно установить по всей квартире датчики, умные розетки, лампы и забыть, что такое выключатель. Систему можно настроить на ваш вкус:

  • чтобы свет включался в 8 утра и выключался в 11 ночи;

  • или когда вы заходите в комнату;

  • или по голосовой команде и нажатием кнопки на смартфоне.

По данным компании PricewaterhouseCoopers, такой подход позволяет снизить расходы на электроэнергию примерно на 40%.

Контроль электроприборов

Главная задача этой системы — максимальный комфорт пользователя. С её помощью вы сможете, например, задать время, в которое будете отсутствовать. Контроллер отключит все электроприборы, пока никого нет дома, а к вашему возвращению включит кофеварку. Сидя на работе, вы можете прямо со смартфона запустить робот-пылесос или посудомоечную машину и вскипятить воду в чайнике. Или настроить таймер, и тот же робот сам будет начинать уборку каждый день в строго определённое время.

приборы умного дома


Терморегуляция

Довольно сложная в установке, но полезная опция. Система зорко следит за температурой в помещении: поддаёт тепла, если в комнатах стало слишком холодно, или включает кондиционер, если температура поднялась выше нормы. Если дома никого нет, контроллер отключает все приборы. Как и в случае с освещением, это позволяет снизить расходы на газ и электричество и сохранить деньги для более приятных затрат.

Рост популярности «умного» дома в России

На Западе «умный дом» давно завоевал сердца владельцев квартир и частных домов. Единственное, о чём может задуматься потенциальный потребитель перед покупкой оборудования, это хватит ли у него денег на новомодный девайс. Не будем голословными, а подтвердим наши слова цифрами. По данным ResearchAndMarkets, объём мирового рынка интеллектуальных систем за 2021 год составил $55,8 млрд.

Рынку устройств для «умного» дома в России, конечно, до таких объёмов расти и расти. Что он и делает.

По одним только данным Научно-технического центра Главного Радиочастотного центра, в 2021 году в России продажи таких систем принесли $1,2 млрд. Это практически в 3,5 раза больше, чем в предыдущем году. Кроме того, аналитики из того же центра прогнозируют, что к 2025 году продажи вырастут больше, чем вдвое: до $2,7 млрд. Специалисты консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers уверены, что к этому времени в России успеют продать примерно 7 млн устройств.

умный дом

Помимо того, что системы управления домом устанавливают себе в квартиры частные лица, в июле 2022 года этот вопрос подняли на уровне правительства РФ. Андрей Заренин, заместитель министра цифрового развития сообщил в письме Минстрою о планах внедрить умные домофоны, камеры и датчики в 90 тысяч домов и оценил такой размах в 350 млрд рублей. Работы планируется начать уже во второй половине 2023 года, и кто знает, какие новости из цифрового мира нас ещё ждут. 

Причины роста продаж

Причину такого активного роста аналитики увидели не где-нибудь, а в той самой эпидемии covid-19, которая нагрянула в 2020 году и рассадила нас всех по домам. Оказавшись запертыми в четырёх стенах, люди стали задумываться о своём комфорте и искать решения, которые сделают заточение чуть более приятным. В конце концов, это здорово, когда свет загорается сам, стоит только зайти на кухню, а умная колонка рассказывает анекдоты и помогает выбрать фильм на вечер. Другая категория затворников, которые скрылись от вездесущей заразы на дачах, тоже заинтересовались «умной» системой, но уже в другом ключе. Неделями пустующие квартиры могли стать лёгкой добычей злоумышленников. Поэтому люди начали устанавливать в дома сигнализации, датчики движения и камеры, которые позволяли мониторить обстановку в жилище дистанционно.

Карантин закончился, а системы остались — люди распробовали комфортную жизнь и стали советовать «умный» дом знакомым и родственникам. 

Преимущества и недостатки

Напоследок кратко обсудим плюсы и минусы системы «умного» дома, которые есть у неё, как и у любой другой инновационной технологии.

Преимущества

  • значительная экономия на стоимости коммунальных услуг;

  • автоматизация рутины и, как следствие, свободное время, которое можно потратить на любимое хобби;

  • дополнительная защита.

Недостатки

  • высокая цена — даже китайские комплектующие стоят в несколько раз дороже своих «неинтеллектуальных» собратьев;

  • возможные сбои — работа системы привязана к Wi-Fi подключению. Если у вашего провайдера случится авария и в доме пропадёт интернет, большая часть функций перестанет работать.


0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться