Все статьи

Таблица RAL: какие бывают цвета

14.07.2022

    В интерьере важно соблюдать цветовую гамму. Тона стен, окон, дверей, мебели должны сочетаться между собой. Чтобы было проще ориентироваться, в 1927 году в Германии разработали шкалу цветов ral, которую применяют для покраски разных вещей.

шкала ral


    Что такое шкала ral?

    Немецкое учреждение RAL создало единую модель пространства цвета по просьбе производителей лакокрасочных продуктов. Этот каталог делится на сферы, и каждому цвету присвоен свой цифровой показатель. Разработчики часто совершенствуют модель, добавляя новые цвета или оттенки в зависимости от изменения рынка. По сути шкала ral создана для многих отраслей, например, для строительной, промышленной, автомобилестроения, чтобы был многообразный выбор цветов для всех. В классическом варианте шкалы ral сейчас более 210 разных тонов. Этот цветовой диапазон используют для верного понимания оттенков. Наименование выбирают в зависимости от объекта, который нужно покрасить:
  • ​Двери и окна. Для них подбираются оттенки, исходя из интерьера жилища. Дверные полотна чаще всего окрашивают в натуральные цвета. Тёплые оттенки добавляют уют, а холодные — создают стильный контраст. В частных домах часто используют тёмные цвета: шоколад, графит, чёрный для окон;
  • Мебель. Когда выбирают мебель, используют либо светлые тона, либо яркие, чтобы добавить акцентности в комнату;
  • Лестницы. Чаще всего используют светлые краски из каталога для увеличения пространства, или окрашивают в тёмные оттенки, под стать дереву;
  • ​Стены. Для этого объекта можно использовать любой оттенок из палитры. Для фона выбирают пастельные тона, а для акцентов — тёмные или яркие оттенки.
    Когда только создавали шкалу ral, в ней было всего 40 цветов. После добавляли ещё тона, и сейчас полный каталог насчитывает сотни и тысячи различных оттенков. Для ориентирования каждому оттенку присвоен цифра:
  1. Жёлтый;
  2. Оранжевый;
  3. Красный;
  4. Фиолетовый;
  5. Синий;
  6. Зелёный;
  7. Серый;
  8. Коричневый;
  9. Чёрный и белый.
    Первая цифра в коде всегда означает, к какой группе он относится, а последующие определяют определённый тона: светлый, тёмный, насыщенный, смешанный с другими.

    

RAL Classic

    Классическая цветовая шкала ral признана стандартом. Она включает в себя 215 оттенков, 17 из них металлические. Эти расцветки можно посмотреть как в бумажном варианте, например, в строительном магазине, так и в электронном каталоге. Единственное, экран компьютера иногда передаёт не точное изображение, из-за чего цвета будут искажены.
RAL Classic

    RAL Design

    Этот вид шкалы появился в конце 20 века, в 1993 году. В неё входит более 1800 цветов и их оттенков. Сперва в этот список входило 1625 цветов. Оттенки собраны специально для проф. дизайна, чтобы сочетать их легко и гармонично между собой. В обозначении цвета используется семь знаков, где значения указаны для оттенка, яркости и насыщенности. У этого каталога ral есть отдельные карточки, которые рассказывают о спектральном анализе каждого цвета.
 RAL Design


    Помимо этих делений, есть ещё ral digital, effect, plastics, books. Эти каталоги цветов используются в определённых сферах, например, в дизайне программ, чтобы была хорошая цветопередача на смартфоне или компьютере, в промышленном секторе, где идут уже другие оттенки для глянцевых и воднодисперсионных красок. Ral plastic используется именно для изделий из пластика, а ral books — это справочник для дизайнеров, где показано, как цвета сочетаются между собой.
RAL DIGITAL
RAL Digital
RAL Effect
RAL Effect
   
RAL Plastics
RAL Plastics
    Особенности окрашивания входных и межкомнатных дверей
    В каталоге цветов шкалы ral можно подобрать оттенок двери под любой интерьер. Для входных и межкомнатных металлических дверей используют: 
  • ​Молотковые краски, которые можно распылять из баллончика или краскопульта. Молотковую эмаль еще называют «кузнечной краской». Это декоративное покрытие по металлу. «Молотковой» эту краску называют потому что окрашенная поверхность похожа на чеканку с выбоинами и неровностями. Примерно такого же объемного эффекта можно достичь при помощи молотка.
  • Порошковые краски, поскольку они создают долговечное и прочное полимерное покрытие;
  • Алкидные эмали, которые придают поверхности блеск. А так же они устойчивы к различным температурным перепадам.
    Чаще всего дизайнеры используют краски тонов RAL порошковые лакокрасочные материалы. Они имеют не только различные оттенки, но и могут придавать изделию различную структуру, например, шероховатость, как у апельсиновой корки.

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться