Все статьи

Виды и способы отделки дверных проёмов

15.07.2022

Выбирая в магазине новые двери, не забудьте учесть при этом особенности проёмов в вашей квартире. От этого будет зависеть не только размер полотна, но и тип конструкции. И даже если вы решили обойтись совсем без дверей, тщательно обдумайте варианты отделки, учитывая качество стен и внешний вид помещения.

дверные проемы

В этой статье мы обсудим виды проёмов, расскажем, какие конструкции лучше выбрать и объясним, что делать с облицовкой.

Особенности дверных проёмов

Сам по себе проём не слишком примечательная часть интерьера. Ведь, по сути, это просто переход из одной комнаты в другую и место, в которое обычно ставят дверь. Но не всё так просто, как кажется на первый взгляд, ведь внешний вид и фактура межкомнатных переходов зависит от многих нюансов. Для начала рассмотрим, какие бывают проёмы в зависимости от типа постройки.


Старый фонд

Добротные дома дореволюционной постройки. Потолки в них высокие, стены толстые, а проходы широкие. Такое великолепие требует тщательной отделки — сделать на авось не получится. Обычная дверь также не подойдёт — придётся подбирать нестандартное крупногабаритное полотно. Подойдут полуторные или двустворчатые массивные конструкции. К этому же типу относятся дома, построенные в 30-50-х годах во времена Иосифа Сталина. Но не все «сталинки» одинаковы. В номенклатурном жилье такие же высокие потолки и обширные проёмы, как в домах, построенных в начале XX века. А вот жильё для рабочего класса больше напоминает пришедшие позже «хрущёвки».

старый дверной проем


Хрущёвские дома

В отличие от сталинских построек, «хрущёвки» габаритами не отличается. Комнаты в них маленькие, потолки низкие, а переходы узкие. Здесь подойдёт минимализм. Лучше обойтись вовсе без дверей и использовать минимум отделки, чтобы не скрадывать и без того мизерное пространство. Впрочем, отдельные комнаты можно изолировать при помощи «гармошки» или скрытой конструкции.

коридор в хрущевке


Современное жильё

Типовые дома, построенные по ГОСТу. Собираются по одним и тем же стандартам. Подобрать нужное полотно или материал облицовки несложно — в магазинах есть масса стандартных решений для таких строений.

современный дверной проем


Частные дома

Индивидуальное строительство — особенная история. Хотя чаще всего они строятся по типовым проектам, итоговый вид зависит от предпочтений заказчика. Проёмы в таких домах — это не только переход из комнаты в комнату, но и часть несущей конструкции. Они несут нагрузку таких элементов, как крыша, потолок или второй этаж. Поэтому для усиления часто используют перемычку из бруса или бетонную балку.

двери в частном доме


Что такое идеальный проём?

Как показывает практика, в сфере строительства вообще нет ничего идеального. Но давайте попробуем приобщиться к высоким материям и определить характеристики идеального проёма:

  • стены одинаковой толщины по всему периметру;
  • откосы параллельны друг другу;
  • у верхней перемычки и пола нет наклона;
  • расстояние между обоими откосами, а также между полом и перемычкой одинаково в любой точке.

Иными словами, это классическая ровная фигура прямоугольной формы.

Разновидности дверей

Практически любой проход подходит для установки дверного блока. Исключение составляют самодельные перегородки из фанеры или ДВП. Так как они не являются стенами в полном смысле, то просто не выдержат вес коробки с полотном и фурнитурой. Здесь лучше обойтись декоративным обрамлением или повесить шторку.

В других случаях можно запросто подобрать дверь. Только нужно учесть нюансы помещения и особенности конструкции, которые бывают:

  • Распашные.
    Устанавливают, если нужно разграничить пространство и обеспечить шумоизоляцию и защиту от сквозняка и влаги. Например, в спальню или ванную комнату. Лучшее решение для стандартных проёмов — это одностворчатые двери. Однако, бывают полуторные и двустворчатые — они подходят для просторных крупногабаритных помещений.
  • Сдвижные.
    Конструкция состоит из полотна, которое катается по закреплённому в стене монорельсу. Не защищают от шума и запахов. Есть открытого типа — в этом случае полотно отъезжает в сторону, и закрытого — откатывается в специальный паз, скрытый внутри. Раздвижные конструкции отлично подходят для малогабаритных помещений, ведь в открытом положении они почти не занимают места.
  • Складные.
    Также известные, как «книжки» или «гармошки». Состоят из складных пластин — ламелей. Так же, как и сдвижные, «гармошки» отлично впишутся в малогабаритные квартиры, но от шума и сквозняка защитят хуже.

Формы дверных проёмов

дверная арка

Форма стандартного прохода — это классический прямоугольник. Но человеческая фантазия не знает границ, поэтому при помощи прямых рук и гипсокартона можно сделать переход из комнаты в комнату:

  • арочным — визуально увеличивает пространство и прячет слишком низкие потолки;
  • трапециевидным — оригинальное решение для двустворчатых дверных конструкций;
  • асимметричным.

Главное, при реконструкции проходов, не увлечься и не начать штробить несущую стену. Это может привести к серьезному уменьшению её несущей способности.

Виды отделки дверных проёмов

Теперь, когда мы обсудили типы дверей, давайте обратимся к отделке. В первую очередь делают черновую отделку, а потом уже декоративную.

Черновая отделка

черновая отделка дверного проема

Неважно, будете вы ставить дверь или нет. Вам в любом случае потребуется привести стены в порядок:

  • Заделать дырки специальным раствором и стесать бугорки.
  • Обработать грунтом, чтобы подготовить поверхность к нанесению следующего слоя и обезопасить от грибка.
  • Если стены совершенно кривые, а помещение холодное, придётся сделать облицовку гипсокартоном. Особенно если планируется обшивать панелями или клеить кафель. Если таких проблем нет, достаточно обработать поверхность штукатуркой.
  • Рыхлые стены в очень старых домах стоит укрепить армирующей сеткой или металлическими уголками. Это защитит их от сколов и осыпания.

Декоративная отделка и её виды

Если с черновыми работами справиться достаточно просто, то декоративная облицовка требует куда больше внимания. В первую очередь, следует решить, планируется установка двери или нет.

Отделка проёмов с установкой двери

установленные двери

Вариантов здесь немного. При наличии дверной конструкции, фактура и цвет отделки должны играть в одном ансамбле с внешним видом полотна. Однако и в этом случае стены можно дополнительно облагородить. Например, при помощи:

  • доборов и фурнитуры (молдинги, наличники или уголки);
  • витражных стёкол;
  • фотогалереи;
  • кафельной плиткой в стиле «петчворк».

Отделка проёмов без двери

дверной проем без двери

Проём без двери украшают любыми способами. Его красят, оклеивают обоями или обшивают камнем — это зависит от ваших личных предпочтений. Рассмотрим подробнее каждый вид декоративного украшения.

Окрашивание

Идеальное решение для ровных стен и интерьера в стиле «минимализм». Не требует суперпрофессионализма и не занимает много времени. Но перед покраской всё же нужно обшить косяки гипсокартоном или оштукатурить.

Для покраски можно использовать:

  • Акрил. Добавляют прямо в штукатурку. Поверхность будет матовой и приятной на ощупь, но совершенно неустойчивой к влаге;
  • Водоэмульсионка. По свойствам схожа с акрилом, поэтому требует дополнительного покрытия грунтовкой. А ещё в неё можно добавить колер любого оттенка.
  • Краски на основе латекса. Они не такие бархатистые, как акрил, зато не боятся воды.
  • Эмаль или масляная краска. Придают покрытию глянцевый блеск и не боятся ни влаги, ни пыли, ни царапин. Но помещение придётся долго проветривать от едкого запаха химии.

Оклеивание

отделка дверного проема плиткой

На качественную грунтовку и строительный клей приклеить можно абсолютно всё — хоть морские ракушки, которые вы привезли с отпуска на море. Поэтому такой вариант облицовки подходит для тех, чья фантазия требует большего, чем просто аккуратный вид. Чаще всего в таком случае используют:

  • Обои. Простой и бюджетный вариант. Однако, стоит выбирать моющиеся и, желательно, качественные обои, т. к. стены внутри переходов чаще других подвергаются загрязнению и механическому воздействию.
  • Мозаика Оригинальный вариант для творческих натур. Можно приобрести готовый мозаичный набор или самостоятельно подобрать осколки. Но порядок укладки и финальный вид зависят только от вас.
  • Керамическая плитка. Приклеивается на специальный клей и не требует больших затрат. Плитка хороша в сочетании с другими элементами интерьера. Например, если камин в комнате или фартук на кухне обшиты таким же кафелем.
  • Керамогранит. Более дорогой аналог плитки. Но, в отличие от неё, керамогранит легче и прочнее. К тому же керамогранит окрашен в массе, поэтому даже небольшой скол не испортит внешний вид облицовки.
  • Декоративный камень. Прочный, экологичный и практичный в обиходе. В правильно подобранном интерьера смотрится эффектно и необычно. Главные минусу — слишком высокая цена и вес.

Обшивка

обшивка дверного проема

Удобнее, чем покраска или оклеивание. Ведь в этом случае не нужно возиться с растворами, а закрыть сразу большую поверхность листами. Материал обшивки крепится на финишные гвозди или саморезы, а стыки скрываются боковыми наличниками.

Для такого оформления можно использовать:

  • Листы ДСП и ЛДСП.
    Позволяют быстро и бюджетно выровнять бугры и неровности. Однако, боятся влаги, поэтому для санузлов и саун не подходят.
  • Плиты МДФ.
    Как и ДСП помогает привести в порядок убогие стены и работает, как дополнительная теплоизоляция. МДФ можно красить или оклеивать обоями столько раз, сколько вам нужно.
  • Ламинат.
    При схожих с МДФ характеристиках ламинат выглядит намного презентабельнее, а служит дольше. Но и стоит дороже.
  • Пластик.
    Не боится воды или бытовой химии, однако не отличается прочностью. Со временем может помутнеть. Лучше всего подходит для кухни или ванной комнаты.
  • Сайдинг.
    Оригинальные панели хорошо вписываются в современные дизайны в стиле «техно» или «минимализм».

А для тех, кто не хочет заморачиваться, современные производители предоставляют готовое решение — дверная арка.

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться