Все статьи

Как идея становится дверью

20.04.2022

    Двери настолько прочно вошли в нашу жизнь, что мы даже не задумываемся о том, как они появились и как менялись с течением времени. Современная дверь, какая она? Из чего и как сделана? Какой путь прошла, прежде чем оказаться у нас дома? На что обратить внимание при выборе двери? Какие существуют особенности установки дверной конструкции? Расскажем обо всём по порядку. 

Небольшой экскурс в историю 

    Едва древние люди начали селиться в пещерах, у них возникла потребность чем-то закрыть вход в своё жилице, чтобы защититься от диких зверей и непогоды. В ход шли валуны, шкуры животных, солома и тростник. Дверью это не назовёшь, но начало было положено. 

старые двери

    Прообраз знакомой современному человеку двери появился в Древнем Египте и изначально походил на плот из связанных между собой стволов деревьев. Там же появились первые дверные коробки и петли, на которые вешали дверь. Со временем в Древнем Египте, а за ним в Древней Греции научились делать медные двери. Роскошные, тяжёлые и слишком дорогие для обычного населения они использовались лишь во дворцах и храмах. Даже в знатных домах по-прежнему использовались деревянные двери, но теперь использовались не только на входе в помещение, но и для разделения комнат. 

    В Китае, а затем и в Японии с древних времён применялись двери иного принципа действия — раздвижные. Для небольших помещений такая конструкция оказалась как нельзя лучше, так как не занимает дополнительного места при открывании. 

    В Средние века облик двери меняется, теперь она служит не только для разделения пространства, но выполняет и декоративную функцию. Двери украшали резьбой, росписью, позолотой, мозаикой, перламутром и самоцветами. 

    В эпоху Ренессанса во Франции начали производить двери со стеклянными вставками. Они отличались не только оригинальным видом, через него в помещение проникал свет, что для того времени было новшеством. Долгое время по всему миру такие двери называли французскими. Примерно в то же время в Дании придумали двустворчатые двери. Задумка была такая, что если открыть одну створку, то в помещение проникнет вдвое меньше холодного воздуха. 

    К концу 19 века взгляд на двери снова изменился, из предмета искусства они снова стали функциональным предметом. И если в 19 веке входные двери чаще всего делали из дерева, то в начале 20 века набирают популярность такие материалы, как алюминий и ПВХ. Массовый выпуск таких дверей сделал их доступными для всех слоёв населения, в то время как дверные полотна из цельного массива, особенно под индивидуальные размеры, становятся недешёвым удовольствием. 

двери 19 век

    С тех пор появлялись новые материалы и технологии, менялись тенденции в дизайне, но по своему функционалу дверь дошла до нас в неизменном виде. С её помощью мы так же, как и наши далёкие предки, закрываем дом от нежелательного проникновения и разделяем жилое пространство. 

Эстетические и практические требования, предъявляемые к современной межкомнатной двери. 

    Вместе с технологиями выросли и требования к дверному полотну и комплектующим. Современного человека вряд ли удовлетворит сколоченное из досок нечто или замшелый валун на входе. Так какой же должна быть межкомнатная дверь, чтобы наш современник остался доволен? 

каталог дверей

    Есть ряд параметров, на которые стоит обратить внимание: 

  • Надёжность и долговечность дверного полотна. Эти характеристики зависят в первую очередь от материала. Ниже мы ещё остановимся на этом моменте и уделим должное внимание многообразие современных материалов. 
  • Привлекательный дизайн. Средние века прошли, в наши дни на двери не лепят самоцветы или жемчуга, даже если позволяет достаток. Но внешний вид по-прежнему важен. Современная дверь должна не только прекрасно выполнять свои функции, но и радовать глаз. Сейчас легко подобрать дизайн под любой стиль интерьера, творческие эксперименты приветствуются. 
  • Качественная фурнитура. Используемые комплектующие влияют на срок службы двери не меньше, чем исполнение полотна. От качества дверных петель зависит не только плавность, с которой будут открываться и закрываются двери, но и срок службы всей конструкции. Дверные ручки должны быть устойчивы к царапинам, не тускнеть со временем.
  • Экологичность. Дверное полотно, отвечающее высоким современным стандартам, должно быть выполнено из экологически чистых материалов и не выделять вредных примесей. 
  • Соответствие потребностям. Современная межкомнатная дверь не только зонирует пространство, она может брать на себя и другие функции в зависимости от запроса. Для спальни или детской это может быть повышенная звукоизоляция, для кухни или гостиной будет актуальна дверь, пропускающая в помещение больше света, а дверь в ванную должна быть устойчива к влажности. Современная дверь должна быть именно такой, какая вам нужна. 

Виды дверных полотен

    Стоит ли удивляться разнообразию дверей? Раз уж они имеют за спиной настолько долгую историю, то и их разновидностей будет великое множество. Огромная дверь в цехе космических кораблей и крошечные дверцы для домашних питомцев. Внушительная массивная дверь в банковское хранилище и пропускающее солнце стеклянное полотно в тонкой деревянной раме. Удивительно, насколько разными могут быть встречающиеся нам двери.

    Давайте остановимся на особенностях дверного полотна. Какие технологии используются для его производства: 

  1. Сборно-разборная. Полотно собирают из отдельных элементов, как конструктор, и стягивается с торцов длинными саморезами. Сборные двери бывают трёх видов:
     
    1. Царговые. От слова «царга» — в столярном деле это соединительная деталь, перемычка, которая отвечает за надёжность крепления. Такая дверь состоит из трёх и более поперечных планок (царг) и вертикальных стоек, между которыми чаще всего помещают сотовый наполнитель. А в пазы рамы уже крепятся вставные части, которые могут быть из массива, МДФ или стекла. При необходимости такие вставки легко заменить. 
      царговая дверь в разрезе
    2. Филенчатые. Состоит из рамы (каркаса), горизонтальных брусьев в середине полотна и вставок между ними (филенок). Вариантов дизайна здесь больше, но и отремонтировать филенчатую дверь будет сложнее, чем царговую. 
      Филенчатые двери
    3. Погонажные. Полотно из цельного закалённого стекла триплекс и погонажных стоек, которые обрамляют стекло справа и слева. Верхняя и нижняя часть рамы у погонажных дверей отсутствует. 
      погонаж устройство
  2. Каркасно-щитовая. Поверх каркаса с двух сторон накладывают два листа МДФ или схожего по свойствам материала. Получается стандартная заготовка прямого полотна. Во внутреннюю полость помещают сотовый наполнитель. Если нужна дверь с повышенной звукоизоляцией или противопожарная, то внутрь помещают минеральную вату или пропитанный огнеупорными смолами материал соответственно. Внешняя отделка выполняется на любой вкус и цвет. 
    Каркасно-щитовая дверь
  3. Формованная. Заготовки для обеих сторон выдавливаются из МДФ с помощью пресса, после чего прикрепляются к каркасу. Финиш покрытие также может быть любым. 
    Формованная дверь устройство

    С общими принципами мы разобрались, перейдём к материалам. Из чего же делают межкомнатные двери? 

  • Древесный массив. Чаще всего используется сосна, так как она сочетает в себе сравнительно невысокую стоимость и комфортный вес. Дуб — самый тёплый, прочный и дорогой материал, но влагостойкость у него на редкость низкая. Также используется массив ольхи, бука и ясеня. Двери из массива долговечны и экологичны, а в случае повреждения подлежат реставрации. 
  • Шпон. Тонкий срез натуральной древесины, покрытый лаком. Компромиссный вариант, который лишь имитирует цельный массив, но и стоит значительно дешевле. Уступает массиву в звукоизоляции, плохо переносит влажность. 
  • Экошпон. Похож на шпон лишь названием и внешним видом. Это экологически чистая плёнка из спрессованных древесных волокон и полипропилена. Современный безопасный материал, экономичен, не боится влаги и грязи. Реставрации не подлежит — в случае повреждения придётся менять всю плёнку. 
  • ПВХ. К МДФ панели под прессом приклеивают поливинилхлорид. Бюджетный вариант устойчивый к влаге, из минусов у ПВХ недостаточная звукоизоляция и невозможность ремонта, уступает экошпону в прочности. 
  • МДФ. Мелкая древесная стружка, спрессованная и склеенная под высоким давлением. МДФ подходит для помещений с высоким уровнем влажности, но звукоизоляция у него низкая. 
  • ДСП. Тоже древесная стружка только более крупная, её смешивают с синтетическими смолами. Готовое изделие ламинируют или покрывают ПВХ-плёнкой. Уровень устойчивости к влаге зависит от клеевого состава. Дверь на основе ДСП не отличается прочностью, звукоизоляция тоже невысокая. К плюсам дверей из спрессованных опилок можно отнести осознанное использование лесов, так как расход древесины здесь минимальный.
  • Стекло. Экологически чистый материал, безвреден для человека и окружающей среды. Двери делают как полностью стеклянные, так и с декоративными вставками из стекла. Материал не боится влаги и перепадов температур, поэтому в матовом оформлении применяется также для ванных комнат и санузлов. 

Путь от леса до проёма 

    У каждого из приведённых выше материалов этот путь будет отличаться. Давайте взглянем на процесс производства двери из МДФ: 

  1. Сначала изготавливается сама МДФ-плита. Брёвна измельчаются, после чего полученную щепу промывают, очищают, нагревают паром и снова измельчают. Полученное волокно смешивают с клеящим веществом, сушат, раскатывают, после чего отправляют под пресс. Из прессовочного станка МДФ выходит в виде непрерывной ленты. Её делят на отдельные заготовки, а те шлифуют для придания им товарного вида. ​
    МДФ-плита изготовление

  2. Отложим наши панели, пришло время выполнить каркас будущей двери. Когда каркас готов, полое пространство внутри заполняют сотами. Наполнитель крепится к каркасу скобами.
  3. На полученную таким образом заготовку приклеивают панели МДФ из первого пункта. Если дверь будет с остеклением, то на этом же этапе прорезаются отверстия для стеклянных вставок. Дальше полотно снова шлифуется. 
  4. В соответствии с дизайнерской задумкой идёт отделка. Что это может быть? 
    1. Дверь красят и покрывают лаком — это самое простое и бюджетное решение. 
    2. Более сложный вариант — ламинирование. Полотно покрывают особым клеем, на который наносят плёнку с выбранным рисунком, например, с имитацией дерева. Всю эту красоту отправляют в печь и под пресс. В результате получают поверхность нужного цвета и фактуры. 
    3. На уже знакомые нам листы шпона наклеивают бумагу, а затем крепят на дверное полотно. После нанесения грунтовки изделие шлифуют, покрывают краской и лаком.
    4. Стеклянные вставки устанавливаются в последнюю очередь.

Установка двери: профессиональная и самостоятельная 

    Теперь, когда дверное полотно готово, остался последний штрих — установка. Какие сложности могут возникнуть на этом этапе? На что стоит обратить внимание? 

установка дверей

    Установка дверей своими силами процесс трудоёмкий и кропотливый, а осуществлять монтаж нужно в строго определенной последовательности. Вот его основные этапы: 

  1. Демонтаж старой двери и подготовка проёма — при необходимости. 
  2. Врезка петель на полотне и коробе. 
  3. Установка замка. 
  4. Монтаж дверной ручки.
  5. Сборка дверного короба. 
  6. Установка короба в проём. 
  7. Навеска двери.
  8. Монтаж ответной планки.
  9. Установка добора и наличников 
  10. Проверка выполненной работы.

    Проверить установку необходимо как при самостоятельном монтаже, так и в случае, если работала монтажная бригада, так что на этом пункте остановимся подробней. 

    Как оценить качество выполненной работы?

  • Нужно убедиться, что на дверной конструкции нет вмятин, царапин или сколов.
  • Дверь должна легко, без скрипа открываться и закрываться, полотно не должно скрести по полу. 
  • При правильной установке не должно быть щелей между коробкой и стеной, между наличниками и коробкой, фурнитура плотно прилегает. 

    Если за установку берётся неопытный человек, его решительность достойна похвалы, но важно помнить, что просчеты на этапе замера или монтажа могут привести к нежелательным последствиям. Перед принятием решения стоит честно оценить свои возможности. Если возникли сомнения, лучше доверить работу профессиональной монтажной бригаде. 

современные двери

В заключение 

Современная межкомнатная дверь это сложный продукт промышленного производства. Удобство её эксплуатации зависит от множества факторов, начиная от выбора решения, удовлетворяющего именно вашим потребностям, и заканчивая правильной установкой. На портале dverprof.com можно получить исчерпывающую информацию обо всех существующих дверях и их особенностях. А разобраться в многообразии поможет наш каталог.

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться