Все статьи

Основы выбора качественной фурнитуры для межкомнатных дверей

16.05.2022

    Фурнитура для двери – это те необходимые элементы, от которых будет зависеть функциональность всей конструкции. Общий вид готовой двери определяется, в том числе благодаря качественно подобранной фурнитуре. Ведь если установить дешевые петли или пластиковую ручку на дорогую массивную дверь, такой вариант будет смотреться странно и некрасиво. Подобный эффект произведет и дорогая фурнитура, поставленная на бюджетное полотно.


дверная фурнитура замок


    Как принять правильное решение, выбирая фурнитуру для дверей, а также, какие существуют преимущества и недостатки у различных типов аксессуаров – расскажем в этой статье.

Особенности выбора дверной фурнитуры: на что обращать внимание?

    Перед тем как выбирать фурнитуру стоит обратить внимание на внешнюю конфигурацию полотна, а именно на его дизайн и цветовую гамму. Решая, например, какую выбрать ручку, нужно оценить в какой степени этот элемент удобен в использовании. Для этого лучше избегать моделей с острыми углами и выступающими элементами, а отдать предпочтение обтекаемой форме. Кроме того, чтобы создать целостное оформление не стоит приобретать массивные модели ручек для полотен в санузел или спальню, однако для гостиной в некоторых вариантах они будут выглядеть уместно. 

    Дверные ручки делают из четырех основных видов материалов: дерева, пластика, металла и стекла. Изделия из металлических сплавов самые надежные и прочные, легко выдерживают ежедневную нагрузку. Деревянные изделия подходят не к каждому дизайну полотна. Стеклянные ручки смотрятся стильно, но при этом они довольно хрупкие. Пластмассовые лучше рассматривать для временной установки. 


дверная ручка


    Ручки комбинированного состава приобретать не рекомендуется, в отличие от изделий из одного материала они недолговечны. Стоимость и срок службы будет зависеть от материала изготовления, наличия декоративных составляющих и популярности торговой марки. 

    Чем отличаются качественные ручки от изделий низкого качества?

  1. Механизм и сборка. Из-за слабой пружины дешевая модель рано или поздно начнет провисать. В ходе эксплуатации некачественного устройства усиливается люфт, стачивается втулка, что приводит к расшатыванию ручки и ее неизбежной замене. 
  2. Стойкость покрытия. Основная характеристика гальванического покрытия - защита от коррозии. Такая ручка не облезет в первые несколько лет использования в результате воздействия пара или влаги. 
  3. Эргономика. Удобная фурнитура имеет мягкий нажим, плавный ход открывания и свободно повторяет контуры ладони. 

Дверные петли

    Петли– важная основа дверного блока, на которую ложится вся нагрузка. У большинства моделей нет подшипников и всегда непрочные шурупы, поэтому экономить на петлях неразумно. Для надежного навеса тяжелых дверей подойдут литые латунные и стальные петли, которые обеспечат не только беспрепятственное открывание и закрывание, но также фиксируют конструкцию от провисания. Преимущества изделий – невосприимчивость к коррозии и плавная работа без шума, что наиболее выигрышно для ванной комнаты и кухни. В отличие от стальных элементов латунные движутся плавно, имеют низкий показатель трения и не требует неоднократной смазки. 


дверные петли


    Подбирать размер, толщину и количество петель нужно в зависимости от габаритов и веса дверного полотна. Для установки скрытых дверные петель нужно измерить толщину полотна, так как в него будет врезаться механизм. При толщине меньше 40 мм скрытые модели подобрать затруднительно. 

Дверные замки

    Если говорить про замки для дверей, то к ним в отличие от входных конструкций не предъявляют особых требований по безопасности. Оптимальным вариантом для квартиры будет бесшумный механизм с пластиковым язычком. Для офиса и других помещений, где беззвучность не важна, уместно использовать замки с металлической защёлкой. Врезные конструкции остаются практически невидимыми, так как расположены они внутри полотна. Такие модели оснащены запорным элементом и фиксатором, которые удерживают дверное полотно в закрытом положении.


дверной замок


Выбор дверных ручек 

    Выбирая ручку, стоит обращать внимание не только на ее дизайн, но и на то насколько легко она отрывается, и смогут ли справиться с нажатием дети. Для санузлов и ванных комнат лучше выбирать запирающиеся модели.


дверные ручки


    По типу конструкции ручки бывают (кнобы, раздельные/ручки на розетке, ручка на планке, скобы, ручка-купе (для раздвижных дверей): 

  1. Стационарные. Предназначены для открывания и закрывания дверей без привязки к замку. Выпускают как классические шарообразные, так и необычные фигурные модели. Форма влияет на эргономичность модели и формирует общее впечатление от дизайна.
  2. Поворотные или по-другому ручки-кнобы. Представляют собой компактные круглые модели со встроенным замком. Функционируют как ручки-защелки, отличаются только формой. Производят поворотные изделия в комплекте с замком, отвечающим за открывание, либо комплектуются защелкой с одной из сторон. Работают такие модели по принципу прокручивания вокруг своей оси. 
  3. Нажимные – самые удобные модели для распашных дверей. Имеют основание в виде планки или в форме небольшого шара. В набор входит замочный механизм, который при нажатии на ручку приводит в движение фалевую защелку. 
  4. На розетке - цельнолитая нажимная ручка, в основании которой находится декоративная накладка - розетка, предназначенная для защиты места крепления ручки к двери. 
  5. На планке. По креплению похожа на предыдущую, только вместо розетки используется металлическая планка, которая закрывает крепление фиксатора
  6. Ручка-купе - вариант для раздвижных дверей. Соединяется с профильным устройством полотен.Отдельные части изделия не выступают за границы дверного полотна. 
  7. Скобы - простая конструкция без движущихся частей и механизмов. Могут иметь разный размер и форму. Подбираются под конкретный дизайн двери.

    В отличие от петель и замков дверные ручки имеют разные размеры и место посадки, соответственно при вынужденной замене поменять их можно только на аналогичные. 

Выбор дверных петель 

    Неправильный выбор петель приводит к дефектам во время установки и, как следствие, к повреждению или перекосу полотна. Качественные петли не издают скрипов, надежно удерживают вес полотна, обеспечивают плавное движение двери. 


дверные петли


    Пригодность петель проверяется следующим образом: 

    Пластины петель раскрывают и покачивают вдоль оси. Люфт должен быть не больше 1 мм. Низкокачественные стальные изделия имеют более заметный люфт, что совершенно недопустимо для дверных устройств. Использование петель эконом-варианта образует неравномерные зазоры и провисание. 

    По типу конструкции выделяют следующие разновидности петель: 

    Кроме классификации по типу конструкции петли подразделяют на следующие виды:

  • Универсальные петли – долговечные модели, которые станут надежным вариантом для любых дверей. Позволяют устанавливать на право- и левосторонние дверные блоки. В сравнении с разъемными моделями, они меньше подвержены скрипам, имеют максимальную грузоподъемность, более долговечны, а значит, прослужат дольше. 

                Из недостатков: 

  1. плохо гармонируют с современными моделями дверей; 
  2. чтобы снять дверь, потребуется открутить саморезы.
  • Накладные петли-бабочки – простой вариант, которому не требуется врезка. Одна часть крепится к дверной коробке, другая к полотну. Подходят для самостоятельного монтажа на легкие (до 30 кг), временные двери, которые редко применяют в жилых комнатах. 

                Особенности использования петель-бабочек: 

  1. низкая стоимость; 
  2. установка на «правые» и «левые» конструкции;
  3. простой монтаж без стамески и фрезера.
  • Скрытые модели незаметны снаружи, когда дверь заперта. Устанавливаются внутри коробки. Особенность скрытых моделей – небольшой угол открывания на 90-100 градусов. Обычную дверь на таких петлях нельзя открыть на 180 градусов, распахнуть под таким углом можно лишь самые дорогие модели. Со временем скрытые петли требуют регулировки, поскольку в процессе эксплуатации меняются зазоры между коробкой и полотном. 

    Если нужно чтобы петли не были заметны при закрытых дверях, рекомендуется устанавливать скрытые модели. Регулируются они в трех плоскостях: 2D, 3D, 4D. Если дверь провисла, достаточно просто закрутить соответствующий винт. Большинство моделей выдерживают небольшой вес двери. На массивные и высокие двери (выше 2 м) необходимо монтировать по три петли. Стоимость установки оценивается в несколько раз дороже, чем на съемные петли или универсальные. 

Выбор замков 

Дверной замок– наиболее важный из всех элементов в устройстве двери. От него зависит удобство и плотность закрывания двери. Приобретая недорогие замки можно столкнуться с рядом проблем: 

  • шум и скрип при работе; 
  • язычок затруднительно входит в корпус замка, чтобы закрыть дверь, приходится либо проворачивать ручку, либо сильно захлопнуть дверь; 
  • пружина на магнитных замках достаточно тугая и не регулируется, чтобы провернуть ручку, нужно приложить усилия. 

    Запорные изделия делят на врезные, навесные и накладные. 


Дверной замок


    На межкомнатные двери чаще всего используют устройства следующих типов: 

  1. Замок без защелки – простой вариант без внутреннего механизма. Используется для дверей внутренних помещений с большой проходимостью. Фиксируется при помощи металлической планки между наличником и полотном. Прокладка может иметь шарик, который устанавливают в паз для фиксации двери. 
  2. Замок-защелка оснащен фиксирующим устройством, что обеспечивает плотный притвор. В комплекте с ним идет ручка. Такой замок ненадежен, он легко открывается любым плоским металлическим предметом. 
  3. С ключом – надежное устройство, подходящее для запирания двери с двух сторон. Замок оснащен ключом, который может вставляться в замочную скважину, установленную с любой стороны двери. Подходит для кабинетов, а также для дверей на лоджию или террасу. 
  4. С фиксатором – сложный механизм по сравнению с обычной защелкой или замком с магнитами. Устанавливают в тех помещения, где необходимо закрыть комнату изнутри (ванная, санузел, спальня). Располагается с внешней стороны, поэтому снаружи дверь не открывается. Нередко выпускают с нажимной или поворотной ручкой. 
  5. Магнитный замок – удобное, приспособление, бесшумный аналог традиционного замка-защелки. Прост и надежен в эксплуатации. Срабатывает посредством притяжения двух магнитов, вмонтированных в дверной проем и в полотно. В отличие от других замков имеет высокую стоимость. 

    Независимо от того какую модель двери вы хотите приобрести, особое внимание следует уделить выбору качественной фурнитуры. Среди большого разнообразия всегда можно найти привлекательные устройства, которые будут украшать дверь и полноценно исполнять свои функции. 


    Выбирайте с умом! А наш каталог вам в этом поможет. 

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться