Все статьи

Как выбрать хороших монтажников межкомнатных дверей

17.05.2022

    Мало выбрать красивую и качественную дверь, её нужно ещё и установить правильно. Процесс это непростой, требующий знаний, опыта и специализированных инструментов. Как отличить хорошего мастера от дилетанта? На что обратить внимание при найме монтажной бригады? Как грамотно принять работу?

самостоятельная установка межкомнатных дверей


    Разберёмся в этой статье. 

На что обращаем внимание при выборе специалистов: 

  • Опыт и стаж. Будет лучше, если мастер не разнорабочий, а специализируется на установке дверей. Если вам требуется нестандартное решение (двери-гармошки, раздвижные или стеклянные двери, скрытые петли и т.п.), то желательно, чтобы у мастера имелся уже аналогичный опыт, тогда он сможет учесть все нюансы. Установка дверей в организациях имеет свою специфику, для монтажа дверей дома лучше рассмотреть мастеров, специализирующихся на жилых помещениях.
  • Отзывы и рекомендации. Опыт это хорошо, а когда он подтверждён чем-то кроме слов самого мастера – ещё лучше. Это могут быть отзывы в интернете, рекомендация знакомых или портфолио с фото выполненных работ. Если среди отзывов встречаются негативные, то стоит обратить внимание, чем остался недоволен заказчик. Одно дело, если мастер отказался сделать скидку, и совсем другое – некачественно выполненная работа. 

    монтажники дверей бригада фото

  • Профессиональный инструмент. Для качественного монтажа дверей нужно столько разнообразного инструмента, что у далекого от дверных дел человека голова пойдёт кругом. Профессиональные электроинструменты стоят недёшево, но хороший специалист понимает, что качество инструмента влияет и на результат работы, и на сроки. 
  • Единые расценки. У опытного мастера или монтажной бригады всегда прозрачные цены, чаще всего они опубликованы на их сайте или страничке в соцсетях. Когда работа ведётся «под ключ», стоимость указывается на весь комплекс услуг, но всегда лучше уточнить, не возникнет ли каких-то расходов сверх оговоренной суммы. Будет неприятно, если в процессе выяснится, что, например, врезка ручек не входит в стоимость.
  • Первый осмотр. Предварительный осмотр может осуществляться как в день монтажа, так и заранее. Возможно даже до принятия вами или мастером окончательного решения о сотрудничестве. Опытный специалист подмечает моменты, на которые другой не обратил бы внимания – насколько ровные стены и пол, соответствует ли проём дверному полотну и т.п. У квалифицированного специалиста уже после первого осмотра имеется понимание, что и как нужно сделать для идеального результата в имеющихся, часто неидеальных условиях. При обнаружении нюансов, которые могут повлиять на результат, мастер предложит варианты решения. На этом этапе стоит задать все интересующие вопросы и обязательно уточнить, в какую сторону должна открываться дверь. Профессионал всегда может ответить, что и как он собирается делать. Если на все ваши вопросы мастер лишь отмахивается, ссылаясь на то, что вы не специалист и всё равно ничего не поймёте, или отвечает неопределёнными фразами, то это повод насторожиться. 

Что стоит обсудить заранее: 

  • Соблюдение режима тишины. Любой специалист заинтересован в том, чтобы скорей выполнить работу и получить оплату, но монтаж дверей процесс громкий, а шуметь в многоквартирном доме можно не всегда. Согласно закону о тишине, следует воздержаться от любых шумных работ в воскресенье, в праздничные дни, в ночное время, также необходимо соблюдать обязательный тихий час в будни. В субботу, как и в будние дни, разрешается сверлить и стучать с 9 до 19 часов с перерывом. В новом доме (до 1,5 года с момента сдачи) шумные ремонтные работы разрешены с 7 до 23 часов. 
  • Уборка. Много ли мусора останется после установки дверей, и кто его будет убирать – вы или мастер? Если мастер, то возвращаясь к вопросу о расценках, не придётся ли доплачивать за уборку? Возможно, монтажники возьмут с собой строительный пылесос, которым соберут с пола мелкий мусор?
уборка строительного мусора

Готовимся к монтажу дверей

    Когда с бригадой или мастером определились, нужно обеспечить им условия для плодотворной работы. Понадобится свободное место рядом с дверными проёмами, так что лучше заранее отодвинуть всё, что может мешать. Если перед монтажом новой двери, предстоит снимать старую, то стоит заранее определиться, куда её положить или поставить. Новым дверям тоже нужно будет где-то дожидаться установки. Для подключения электроприборов понадобятся розетки, и, если они находятся далеко от места установки, то нужно заранее найти удлинитель. 


установка двери


    Не стоит назначать установку дверей в один день с другими ремонтными работами, неудобно будет всем. Для защиты пола не лишним будет постелить на пол плёнку или картон. Мебель тоже лучше накрыть или отодвинуть. 

    В квартире на время монтажа должен находиться кто-то из собственников, чтобы при необходимости помочь с организационными моментами. Маленьких детей и домашних животных дома быть не должно. Малышей шум может напугать, а детям чуть постарше будет любопытно, они могут лезть под руку мастеру, что помимо прочего небезопасно. 

Принимаем работу 

Даже когда монтаж завершен, расслабляться рано. Внимательная приёмка работ избавит от возможных проблем в дальнейшем. 

На что обращаем внимание: 

  • Внешний вид. Дверь держится ровно, без малейших перекосов. Конструкция выглядит эстетично, нет трещин, сколов, выбоин, элементы крепления не видны при закрытой двери. Осматриваем не только дверное полотно, но и короб с наличниками, места врезки петель и замка. Соседствующие двери стоят на одном уровне, для опытного мастера это само собой, но новичок может и упустить этот момент. Если дверь двустворчатая, то ещё перед врезкой петель и ручек проверяем соответствие рисунка, чтобы левое и правое полотно случайно не поменялись местами. 
  • Фурнитура. Дверная ручка работает без скрипов, не проскальзывает. Дверь открывается и закрывается без усилий, с одним негромким щелчком, если язычок замка металлический. Есть замки и с бесшумными пластиковыми язычками. 
  • Уровень и посадка. Между дверным полотном и коробом по периметру одинаковое расстояние в 3-4 мм, внизу зазор чуть больше. Створка плотно прилегает. Чтобы проверить, нет ли перекосов, приоткрываем дверь и наблюдаем, не начнёт ли она закрываться или открывать дальше. Если в приоткрытом положении дверь живёт своей жизнью, то её нужно выравнивать. 

    Выбор квалифицированного специалиста позволит избежать подобных неприятностей, но что делать, если проблема всё же возникла? Для начала давайте разберёмся, какие могут возникнуть сложности. 

Основные просчеты при установке дверей: 

  • Большие, маленькие или неравномерные зазоры. При маленьких зазорах возникают проблемы с открыванием дверей, а слишком большие ухудшает звукоизоляцию. Такая проблема возникает при неправильном креплении коробки или полотна.

    плохо установленные двери
  • Дверь плохо закрывается. Причина такого дефекта чаще всего кроется в неправильном креплении дверных петель
  • Дверь произвольно открывается или закрывается. Это первый признак неправильно установленной дверной коробки. Чтобы это исправить, придётся демонтировать и дверь, и короб. 
  • Неправильно навешано дверное полотно. Такая ошибка в дальнейшем ведёт к перекосу всей конструкции и преждевременному износу фурнитуры. Дверь не должна касаться короба со стороны крепления петель, то есть между коробкой и полотном должен беспрепятственно проходить лист бумаги. 
  • В процессе установке могут всплыть допущенные ранее неточности в замерах или неверный выбор материалов, могли быть не учтены характеристики самой двери или проёма. Сюда же относится использование некачественной монтажной пены, из-за чего дверную коробку может перекосить. 

Когда всё в порядке 

    Вы воспользовались советами из этой статьи и нашли прекрасного мастера. После внимательного осмотра вас всё устраивает, придраться не к чему, значит, остаётся последний шаг – подписание акта сдачи-приёмки выполненных работ. 

    Чаще всего этот момент организуют сами монтажники, так как в акте заказчик расписывается в том, что не имеет претензий к качеству выполненной работы. Обязательно возьмите свой экземпляр, на нём тоже должны стоять подписи обоих сторон. В процессе эксплуатации могут всплыть какие-то недочёты, которые фирма или частный мастер обязаны исправить по гарантии.


качественная установка двери


     Стандартная гарантия на монтаж 12 месяцев. Акт нужен будет для того, чтобы воспользоваться гарантийным сервисом. Также в акте сдачи-приёмки указано, что оплата произведена в полном объёме, что особенно актуально, если услуги по монтажу вы оплатили на месте. 

Когда что-то пошло не так 

    Если вы остались недовольны качеством работы, то сказать об этом следует как можно раньше. Сфотографируйте найденные недочёты и кратко опишите все претензии в акте сдачи-приёмки. Желательно, чтобы и у вас остался экземпляр, но если акт один, то сфотографируйте и его. Требуйте от поставщика услуг исправления недочётов и замены испорченных материалов. Если вы обнаружили дефекты уже в процессе эксплуатации, не стоит затягивать с устранением в надежде, что проблема сама решится. Появились скрипы, дверь стала открываться с трудом или ещё что-то омрачило радость от новой двери – сразу обращайтесь к своему мастеру или в компанию. 

Заключение 

    Для того чтобы новые межкомнатные двери радовали глаз и работали без нареканий, важно как качество дверной конструкции, так и профессионализм монтажной бригады. Исправлять дефекты, возникшие из-за некачественной установки, гораздо сложнее, чем изначально выполнить работу правильно. Тщательный подход к выбору мастеров и приёмке работ сбережёт ваше время, нервы и средства.

инструменты установщика дверей



0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться