Все статьи

Как защитить двери во время ремонта

05.05.2022

    После того, как мы выбрали красивую и зачастую не дешёвую дверь, подходящую под стиль интерьера и соответствующую нашим запросам, было бы неприятно повредить её при ремонте. Реставрация или замена уже полюбившейся двери принесёт лишние хлопоты и непредвиденные затраты. Правильная защита дверей во время ремонта поможет избежать ненужных проблем. 

квартира перед ремонтом

    Дверные коробки внутри помещения устанавливают после окончания штукатурных работ, когда положен пол и наклеены обои. Входную дверь от застройщика в новостройке тоже чаще всего по завершению ремонта. Но что делать, если ремонт затевается, когда дверные конструкции уже установлены? Даже если сами вы и не затевали ремонт, ваша управляющая компания может решить, что пришло время покрасить стены в подъезде.

    Можно вспомнить прежние времена и обклеить дверь газетами или прочитать эту статью и узнать о современных способах защиты дверей. 

Защищаем входную дверь 

    Важно убедится, что защитное покрытие не мешает нормальному функционированию двери, не забьётся в замок и легко уберётся, когда в нём отпадёт надобность. Средство решения проблемы не должно создавать нам новые. 

пленка для входной двери

Для начала давайте разберёмся, от чего спасаемся: 

  • От попадания краски, шпатлевки или штукатурки. 
  • От строительной пыли и мусора, который может оставить царапины. Особенно страдают от этого дверные петли, при попадании пыли могут появиться посторонние звуки и скрипы. 
  • От попадания мелкого мусора, пыли, краски и других строительные жидкостей в замочную скважину, что ведёт к поломке замка. 

Чем можно укрыть входную дверь:

  • Первое что приходит на ум это полиэтиленовая плёнка. Вариант рабочий, но есть пара моментов, которые стоит учесть. Полиэтилен нужно основательно закрепить липкой лентой. Если ремонт в подъезде, то края плёнки крепим с внутренней стороны. Когда с оклейкой закончили, аккуратно прорезаем отверстия для ручки и замочных ригелей, обязательно фиксируем скотчем, чтобы плёнка не попала в замок. Лучше потратить чуть больше времени сейчас, чем потом менять замок. Не лишним будет пару раз в день проворачивать замки, чтобы избежать скопления пыли. Если вы изначально поставили замок с защитной накладкой на замочную скважину, это упростит вам задачу. Для защиты наличников и дверной ручки обклеиваем и их скотчем. Лучше использовать специальную малярную клейкую ленту, так как от неё потом меньше липких следов. Этот способ хорош лишь для непродолжительного использования, т.к. полиэтилен не пропускает воздух и под ним может скапливаться влага, что не очень хорошо для двери. Грибы за неделю не вырастут, но всё же лучше проветривать дверное полотно раз в несколько дней. 
входные двери в укрывочной пленке

  • Если для защиты двери использовать ткань, парникового эффекта не возникнет, но материал должен быть достаточно плотным. Для крепления так же используем малярный скотч, но на торцах ткань уже не используем, так как она всё же толще, чем строительная плёнка, дверь с ней закрыть не получится. Можно скомбинировать материалы: для торцов и замков использовать полиэтилен, а для лицевой части полотна ткань. Важно помнить, что ткань промокает и не даёт стопроцентной защиты. В качестве компромисса плёнку наклеивают поверх ткани на один-два дня, пока идёт покраска или побелка, а в остальное время ограничиться тканью. Использовать можно как старый бытовой текстиль (экономно, но уровень защиты хуже), так и специально купленную защитную ткань (надёжней, но дороже). 
  • Плотный картон тоже подойдёт. Из него можно соорудить многослойное покрытие – обклеить дверь листами картона, между которыми сделать прослойку из той же плёнки или поролона. 
  •  На случай затяжного ремонта тоже есть решение – временное защитное покрытие, которое может применяться на срок до 12 месяцев. Наносят такое покрытие в жидком виде (путём распыления или валиком для окрашивания) обязательно на сухую и чистую поверхность, а при высыхании приобретает вид плёнки. Получившееся покрытие плотно прилегает к поверхности, защищает от грязи и от царапин, да и на вид приятнее, чем старая простыня. Когда необходимость в ВЗП отпадёт, его легко снять руками, но есть одно условие – плюсовая температура. В период эксплуатации полимерное покрытие не боится холодов, ограничение действует только на момент его удаления. ВЗП заметно облегчает дело, но удовольствие это более затратное, чем ткань или полиэтилен.
  • Ещё один быстрый и современный способ – защитный чехол на дверь. Он застёгивается на молнию, в нужных местах имеется специальная клейкая лента. Чехлы на дверь изготавливают из плотного материала, но при этом он пропускает достаточно воздуха, чтобы дверь не прела. Вам останется только прорезать отверстие под замок. Подробнее ознакомиться с этим продуктом можно на странице производителя

Защищаем межкомнатную дверь 

    С внутренними дверьми немного проще, так как в них чаще всего отсутствует замок, который и пыли боится, и открывать его как-то надо. Но важно помнить, что межкомнатные двери делают из более чувствительных к влаге и повреждениям материалов. Особенно боятся конденсата конструкции из натуральных материалов, таких как древесный массив и шпон. Полиэтиленовая плёнка в таком случае применяется только на очень ограниченный период времени и с обязательным проветриванием. Можно скомбинировать плёнку с тканью, также хорошо подойдёт строительный картон с прослойкой из поролона, бонусом на нём можно оставлять послания рабочим. 

    В остальном принцип работы тот же. Выбранное покрытие должно быть хорошо натянуто, хорошо держаться и не иметь разрывов. Если используете временное защитное покрытие, лучше заказывать с запасом, чтобы хватило на окна, подоконники и другие поверхности, нуждающиеся в защите. Если вы готовы к затратам, то это оптимальный случай решить проблему комплексно.

чехол для входной двери

    Если у вас дверь из ценных пород дерева или эксклюзив от именитого дизайнера и нужно не минимизировать риски, а полностью их исключить, то межкомнатную дверь можно на время снять. Это потребует больших трудозатрат, плюс дверь надо где-то хранить. Дверное полотно придётся заменить временной панелью или закрыть проём специальной плотно прилегающей плёнкой. Важно не забывать и о защите дверной коробки. 

Удаляем защитное покрытие 

    Когда ремонт окончен и мусор убран, пора распаковывать дверь. На использованном защитном покрытии, будь то ткань или полиэтилен, могла остаться грязь или пыль, следует протереть его перед удалением. Начинаем снимать с места крепления, в первую очередь аккуратно открепляем липкую ленту. От неё могут остаться липкие следы, особенно если вы использовали не специализированный. Иногда для их удаления достаточно влажной тряпки, также можно использовать обычный канцелярский ластик. 

    На просторах интернета встречаются рекомендации по использованию «народных» средств таких, как масло, ацетон, растворители на основе бензина, но если нет полной уверенности, что вашей двери это не навредит, лучше не рисковать. Если объём работы большой и ластиком не обойтись, можно купить в строительном отделе специализированное средство для удаления клеевых следов, в том числе с дерева. 


    Какое бы решение вы ни выбрали для обеспечения сохранности дверей во время ремонтных работ, важно не торопиться и сделать всё тщательно, чтобы испорченная дверь не омрачила радость от нового ремонта. 

0 комментариев

Чтобы оставить комментарий необходимо войти или зарегистрироваться